Груз-974. США помогают Беларуси преодолевать последствия Чернобыля

Хотя глава белорусского государства до сих пор утверждает, что нашему горю никто не помогает...

«Нам никто не помог». Именно так охарактеризовал уровень международной помощи, оказанной Беларуси для решения чернобыльских вопросов, Александр Лукашенко. Официальный белорусский лидер с подобными заявлениями выступает уже далеко не в первый раз.

«Они нам отвалили аж полпроцента от всех тех затрат, которые мы вложили в возрождение этих земель. А ведь не мы взрывали, не мы эксплуатировали,сказал Лукашенко сегодня в Наровле. — Это горе наше, но причина не в нас. И нам никто не помог».

Очередное опровержение безразличности мирового сообщества к чернобыльским проблемам Беларуси прилетело сегодня в Национальный аэропорт «Минск». Ан-12 доставил на нашу землю гуманитарную партию необходимых стране медикаментов на 6,2 млн. долларов.

Гуманитарная помощь доставлена в рамках программы Госдепартамента США «Подари надежду», в реализации которой участвуют неправительственная благотворительная организация CityHope International (США) и общественная организация «Надежда-Экспресс» (Беларусь).

«С момента чернобыльской трагедии правительство и народ Соединенных Штатов были рядом с народом Беларуси, оказывали всевозможную помощь, предоставляли медицинские препараты, делились опытом, — сказал ременный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан. — Может наступить время, когда эта помощь уже не будет нужна, но эту трагедию все равно забыть невозможно. Ее можно только смягчить, совместно преодолевая последствия этой страшной ядерной катастрофы».

По словам Скэнлана, с 1991 года США оказали Беларуси помощь в рамках гуманитарных программ более чем на 270 млн. долларов.

В свою очередь председатель благотворительной организации CityHope International Пол Мур-младший отметил, что это 974-я партия гуманитарной помощи, которую организация поставляет в Беларусь.

«Впервые я приехал в Беларусь 20 лет назад, когда мне было 17 лет. Я и мой отец узнали от белорусского посольства в Нью-Йорке о той трагедии, которая постигла белорусский народ, и мы захотели приехать сюда и найти возможность оказать помощь, — сказал он. — Мы начинали с груза, который занимал несколько рюкзаков, а сегодня это уже целый самолет. За это время мы полюбили Беларусь, ее историю, культуру, народ и особенно детей».

По словам Мура, кроме Госдепартамента США, CityHope International помогают американские медицинские компании, другие благотворительные организации и простые граждане.

Как отметила директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейник, в прибывшей сегодня партии гуманитарной помощи находятся два вида лекарств.

«Один из них — это «Космеген», который не зарегистрирован в нашей республике, а значит покупать его сами мы не можем. Это недорогой препарат, но фирма-производитель не хочет регистрировать его в Беларуси, — сказала она. — Второй препарат, «Амбизол», — это очень дорогое средство, один флакон которого стоит около 600 долларов. При лечении ребенку необходим один флакон в день. Курс лечения — месяц».

По ее словам, привезенные медпрепараты будет распределены между 17 белорусскими больницами. «Помощь получат около семи тысяч пациентов», — сказала Алейник.


  • своим бы помогали... надеюсь, и беларусь что-нибудь вышлет в зону мексиканского залива... где тканепожирающие бактерии... http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/zdorove-cheloveka-orujie-genocida/2288-metastazymexicangulf7
  • всегда удивляла категоричность благотворителей !«Амбизол», — это очень дорогое средство, один флакон которого стоит около 600 долларов. При лечении ребенку необходим один флакон в день. Курс лечения — месяц».! 1. Вводят препарат через день или 2 раза в неделю (опасность кумуляции), в некоторых случаях 1 – 2 раза в неделю. 2. В одном флаконе 50000ЕД суточная доза для взрослого 250ЕД/кг т.е. одного флакона достаточно для 2 взрослых человек, не говоря уже о детях. http://belmed.by/list/one/106 3. стоимость Амфотерицин B (аналог Амбизола) в минских аптеках за порошок для инъекций 50000ЕД №1 - 3670 не долларов - рублей Планета Здоровья Аптека N5 ОДО Фарм-Продукт Аптека работает сейчас в наличии 70 Минск, ул. Сурганова, 29 (017) 2922465 http://tabletka.by/result2.php?rs=1&lstr=714&regcsv=-23
  • ещё более интересно будет если привезённый Амбизол, это не Амфотерицин B, а смесь Метронидазола и Дийодогидроксихинолин (так как под этим названием некоторые компании продают именно эту смесь)
  • !«Один из них — это «Космеген», который не зарегистрирован в нашей республике, а значит покупать его сами мы не можем. Это недорогой препарат! стоимость упаковки - флакон 0,1мг№1 80 долларов
  • почитайте ещё тут, где предлагают покупать силденафил который в 10 раз дороже в Виагре, чем в Виасиле https://naviny.by/rubrics/society/2011/4/3/ic_articles_116_173103/
  • Пусть бы АГЛ со своих счетов снял налик и перевел в больницы, а то уже 16 лет живет на холяву, а еще десятки миллионов выделяются на его обеспечение, а мы про 500у.е. среднемесячную зарплату говорим, и что нет денег на то и на это..!!!