Общество

В Ветковском районе коровы пасутся на «звенящем» от радиации лугу

 

Деревня Беседь Ветковского района примостилась на живописном берегу одноименной реки. По виду — такая же деревня, как и все остальные на загрязненных территориях: разграбленные покосившиеся избы, усадьбы, заросшие кустами и деревьями, заасфальтированная дорога, памятник погибшим во Второй мировой войне с венком, возложенным на прошлогоднее 9 Мая, рассказывает корреспондент БелаПАН.

Официально в деревне никто не живет — уровень радиационного загрязнения этого не позволяет. Но на окрестных лугах пасется немаленькое стадо коров — по меньшей мере двадцать голов. И это при том, что дозиметр "отзвенел" на пастбище 164 (!) микрорентгена в час.

Хозяйка стада — Нина в возрасте за 50. Управляться со скотиной помогают ей сыновья, живущие в Ветке. Раз выращивает, значит, есть спрос. По неподтвержденной информации, скот сдается на ферму, где телята содержатся пару недель на чистом рационе, после чего их мясо якобы становится годным к переработке.

Между тем "фонит" в Беседи все — луг, сено, дрова. Но летом, говорят, здесь появляются даже отдыхающие, грибники и любители рыбалки. Уж больно красивые места, а радиация — она ж не пахнет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Радиофобия ! Купите маленький дозиметр и наплюйте всем в глаза ! Недорого же стоит!
  • "Уж больно красивые места, а радиация — она ж не пахнет." - и это самое страшное. Казалось бы красивые места судя по видео и не видно ничего плохого, а жить там нельзя.