Общество

Ликвидаторы аварии: Чернобыль — это предупреждение всем, кто играется с атомом


Вечером 25 апреля в украинском городе Славутич прошла акция памяти жертв чернобыльской катастрофы. На территории мемориала почтить память погибших участников ликвидации последствий взрыва атомного реактора собрались горожане, гости, среди которых было немало участников тех трагических событий. В их руках были зажженные свечи и лампады, много цветов.

После поминальной службы по городу разнесся перезвон колоколов, напоминающий о жертвах крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Затем прошла минута молчания.

Андрей Зинченко рассказал БелаПАН, что, когда произошла авария на ЧАЭС, он был старшим лейтенантом пожарной охраны, с 2 по 11 мая 1986 года участвовал в ликвидации последствий взрыва. «Отряд наш был большой, — вспоминает он, — выполняли различные задачи — откачивали воду из-под четвертого блока, поливали крышу станции «шведским раствором» для дезактивации. <...> Живой, слава Богу, а из отряда нашего процентов 80 уже в ином мире. Прожили они после катастрофы кто больше, кто меньше — в основном, лет через десять начали уходить».

Тем не менее наш собеседник считает, что, «в принципе, если не допускать никаких нарушений, экспериментов, которые делались в то время, то АЭС — довольно безопасный источник энергии».

«Чернобыль — это, можно сказать, предупреждение всем, кто пытается играться с атомом», — говорит Алексей Киреченко, и ныне работающий на ЧАЭС.

«Сейчас на станции происходит поэтапное снятие с эксплуатации, — рассказывает он, — запускаются заводы по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов, вводятся новые системы обеспечения безопасности. Плохо, что станцию закрыли в тот момент, когда она считалась самой лучшей по безопасности. Обидно вложить столько средств в это и потом политически просто закрыть АЭС».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева