Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...
  2. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...


Общество

Лукашенко требует от ученых объективной картины реабилитации чернобыльских земель


Александр Лукашенко требует от белорусских ученых беспристрастности в вопросах реабилитации земель, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом глава государства заявил, посещая сегодня Наровлянский район, сообщает БЕЛТА.

«Одна просьба к ученым: вы должны быть беспристрастными и объективными. Нельзя — значит нельзя, можно — значит можно, не знаете — скажите, потому что это миллиарды долларов. Нам нужна абсолютно реальная картинка», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в вопросах реабилитации земель, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, от ученых зависит многое.

«Дело даже не в хозрасчете, а в вашей гражданской позиции. Мы же прислушиваемся к вашему мнению. Вы должны быть беспристрастными и объективными, потому что если нет, то мы это узнаем и перестанем вас слушать», — отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что государство бездумно все равно не идет на земли, которые прилегают к территориям Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. «Нам очень важна объективность», — подчеркнул Лукашенко.

Он поручил определиться с землями в Гомельской и Могилевской областях, которые можно вернуть в пользование, в том числе для развития туризма и для сельхозработ.

Лукашенко поручил губернаторам Гомельской и Могилевской областей детально изучить вопрос и доложить ему. «До осени примем решение», — сказал Лукашенко.

Речь идет о 4 тыс. га земли в Могилевской области и 34 тыс. га в Гомельской области, на которых можно получать чистую продукцию.

Глава государства считает, что нужно разумно и очень взвешенно подходить к данному вопросу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева