Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Могилеве прошел митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

 

26 апреля в пригородном поселке Могилева Любуж у мемориального знака «Жертвам Чернобыля» прошел митинг, посвященный 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, организованный Могилевским горисполкомом, передает БелаПАН.

Митинг открыл председатель горисполкома Станислав Бородавко, который отметил, что после распада Советского Союза бремя постчернобыльских проблем легло на плечи Беларуси. «Во время Великой Отечественной войны немецкие захватчики уничтожили 619 белорусских сел. А в результате чернобыльской катастрофы республика лишилась 485 населенных пунктов. Наиболее пострадали от аварии Гомельская и Могилевская области. На примере нашего региона можно констатировать резкое изменение демографической ситуации», — заявил чиновник.

В ходе митинга глава могилевской администрации напомнил заявление Александра Лукашенко о том, что атомная электростанция Беларуси «жизненно необходима и она будет построена». «Проект, который мы выбрали для белорусской станции, отвечает самым высоким требованиям безопасности и не только сегодняшнего дня», — заверил присутствующих Бородавко.

В митинге приняли участие около тысячи могилевчан, из которых значительную часть составляла учащаяся молодежь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева