Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Английский — хорошо, а хороший английский — еще лучше
    Что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам...
  2. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…

Общество

Конституционный суд не поддержал инициативу проверять судей на знание белорусского языка

 

Конституционный суд рассмотрел предложение координатора кампании «Справаводства па-беларуску!» Игоря Случака о необходимости законодательного закрепления проверки знаний судьями государственных языков — русского и белорусского, и не нашел оснований для внедрения такого предложения.

СудИз Конституционного суда Случак получил ответ, что были проанализированы нормы Конституции, различных кодексов и законов, и в результате проведенного анализа КС не нашел оснований для предложения о необходимости внесения в акты законодательства изменений и дополнений, пишет БелаПАН.

Ранее в Конституционный суд, а также другие суды Беларуси, прокуратуру и Министерство юстиции активистом были отправлены обращения с предложением законодательно урегулировать проверку знания кандидатами на пост судьи белорусского языка, как этого требует законодательство, чтобы не допускать к занятию судебных должностей лиц, не владеющих белорусским языком.

Из всех вышеперечисленных учреждений юстиции пришли лишь формальные отписки о том, что данный вопрос и так урегулирован, и никакого совершенствования процедуры знания судьями белорусского языка не требуется, и только Конституционный суд сообщил, что предложение будет рассмотрено.

«То, что Конституционный суд на протяжении двух месяцев изучал данный вопрос, все же оставляет надежду, что вопрос решится положительно. Будет составлено дополнительное обращение, где будет предложено дать конкретный ответ на конкретный вопрос, так как в предыдущем обращении были указания на конкретные пробелы в законодательстве, но они были обойдены вниманием», — резюмировал активист.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • предложение координатора кампании «Справаводства па-беларуску!» Игоря Случака о необходимости законодательного закрепления проверки знаний судьями государственных языков — русского и белорусского, О каком "справаводстве" может идти речь, если министры таких языкообразующих министерств, как информация, образования, председатель Телерадиокомпании демонстративно игнорируют белорусский, ни говорят, ни пишут на нем. Вот где точка тормоза белорусского языка, а не в судах. И что интересно, депутатам и правительству начхать на это. Равно, как и президенту.

Интересные Факты

Загрузка ...