Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы хотят качественного обслуживания своих домов, но платить не готовы
    Белорусы выступают против монополии государственных организаций в сфере управления жильем, но платить за лучшее качество и тем более энергоэффективность жилья не готовы...
  2. Новый ректор ЕГУ озабочен поисками белорусской идентичности и финансовой устойчивости вуза
    Профессор Дэвид Поллик хочет прояснить, что значит быть белорусским в широком европейском контексте…


Общество

Человек, который доказывал, что секс в СССР есть

 

На 83-м году жизни, скончался выдающийся мыслитель и гуманист, педагог, философ и психолог академик Игорь Семенович Кон.

Игорь Кон

Он стал первым серьезным ученым, открыто заявившим, что в СССР секс есть. Благодаря книгам и статьям Кона многие люди узнали, что о самой интимной стороне жизни можно говорить открыто и конструктивно.

Не все коллеги и читатели Кона положительно оценивали его творчество. Критики обвиняли ученого в пропаганде гомосексуализма, половой распущенности и извращений, а также в подрыве традиционных духовных ценностей России, пишет Lenta.ru.

Будущий «ведущий советский сексолог», как впоследствии называли Кона, родился 21 мая 1928 года в Ленинграде. После школы он поступил на исторический факультет Ленинградского педагогического института имени Герцена (сейчас Российский государственный педагогический университет имени Герцена), а по его окончании отучился в двух аспирантурах — по новой истории и по философии. Соответственно, в 1950 году Кон защитил две кандидатские диссертации и стал одновременно кандидатом философских и исторических наук. В последующие годы ученый работал в различных академических институтах, в частности, в Институте философии АН СССР, Институте общественных наук, Институте этнологии и антропологии РАН, а также в Ленинградском государственном университете и нескольких университетах США и Европы.

Изначально Игорь Семенович не собирался заниматься сексологией — его научные интересы, в первую очередь, лежали в области философии и методологии общественных наук, теории личности, а позже — в области социологии и психологии юношеского возраста. Как писал сам Кон: «Будучи сам воспитан в пуританском духе, я не собирался эти табу нарушать. Мои личные запросы вполне удовлетворило в 1950-х годах знакомство с классической старой книгой Теодора Ван де Вельде «Идеальный брак», а в научно—теоретическом плане сексуальность не казалась мне достойным сюжетом».

«Люди с трудом усваивают, и для нашей страны это особенно характерно, идею гендерного равенства. Тот факт, что мужчина и женщина впервые в истории человечества оказываются конкурентами на рынке образования, на рынке труда, очень тяжело усваивается ими. И это проблема. Наши социологические исследования показали, что консерватизм играет дурную шутку с мужчинами и с женщинами. Даже продвинутыми, эмансипированными москвичками движет идея, что мужчина должен содержать их материально, но одновременно быть добрым, заботливым, возиться с детьми. Извините, но это из разных опер. О каменную стену можно облокотиться. Но каменная стена не греет. Она не жилетка, в которую можно поплакаться. А жилетка — не каменная», — рассказал в одном из последних интервью Игорь Семенович, передает Neva24.
Однако все темы, над которыми работал Кон, так или иначе касались вопросов взаимоотношения полов. Ученый начал анализировать соответствующую западную литературу, и в итоге в 1966 году написал по заказу редакции журнала «Советская педагогика» первую статью, посвященную сексуальности, под названием «Половая мораль в свете социологии». В течение следующих нескольких лет Кон написал еще ряд статей, посвященных сексу и его осмыслению в обществе, однако ученый все еще не рассматривал эту тему в качестве основной, а считал ее всего лишь интересным ответвлением.

Переломным моментом, после которого Кон, как он сам говорил, понял, что ему все-таки придется заниматься сексологией «помимо собственной воли», наступил в начале 70-х годов, во время подготовки третьего издания Большой Советской Энциклопедии. В предыдущих двух изданиях статьи, связанные с половыми вопросами, становились все более биологическими — если в издании 1940 года человек еще упоминался, то в 1955 году в статье «Пол» речь шла исключительно о животных и растениях, а социальные аспекты сексуальной жизни затрагивались только в статье «Половые преступления».

Кона, который был научным консультантом БСЭ, попросили написать статью «Половая жизнь», где упоминались бы не только невинные пестики и тычинки, но также реальные проблемы и явления, связанные с сексуальной жизнью у людей, и при этом отсутствовало бы морализаторство. После долгих переговоров с головной редакцией статья была написана, а Игорь Семенович всерьез задумался о продолжении изучения социальных аспектов сексологии.

Настоящей бомбой стало издание книги «Введение в сексологию», после выхода которой имя Кона стало известным по всему Союзу. Первоначальный вариант книги назывался «Культура/сексология», и его ученому, который к тому моменту успел прочитать курс лекций о юношеской сексуальности, заказало венгерское партийное издательство имени Кошута. Рукопись была издана в Венгрии в 1981 году, а затем уже как «Введение в сексологию» в ФРГ и ГДР. Книга имела огромный успех, и коллеги Кона из СССР, которые видели рукопись, просили его издать ее и на родине.

Несмотря на то, что сильно переработанная и урезанная книга (в частности, Кон убрал главу о гомосексуализме, который в СССР считался уголовным преступлением) прошла Главлит, издательства под разными предлогами отказывались печатать ее. Но книга все равно начала расползаться по стране — энтузиасты самостоятельно печатали отдельные главы и рукопись целиком и раздавали своим знакомым.

В конце концов, после личной протекции академика Виктора Жданова в 1988 году издательство «Медицина» выпустило серьезно отредактированную книгу. Первый тираж даже по советским меркам был довольно большим — 200 тысяч экземпляров, и он целиком разошелся по научным и медицинским учреждениям, причем книги распределялись по особым спискам. Позже было допечатано еще 350 тысяч книг, но и они моментально исчезали с прилавков, и реально купить «Введение в сексологию» можно было только у перекупщиков.

«В средствах массовой информации меня теперь называют не иначе как профессором сексологии или, что еще хуже, сексопатологом, не совсем понимая, что это значит, — рассказывал Кон, передает BaltInfo. — В известном смысле я оказался заложником собственной книги. Массовый читатель искал и находил в ней совсем не то, что было важно для автора, и я не имел права уклониться от этой ответственности. Волею случая, я оказался в роли просветителя, и перед лицом этой новой задачи мои собственные научные интересы стали второстепенными».

Успех первой книги повторили другие научно-популярные и просветительские произведения Кона — в общей сложности за свою жизнь он издал более 60 книг и написал свыше трех сотен статей. Ученый занимался не только общими вопросами восприятия эротики и секса в обществе, но также отдельно концентрировался на вопросах полового развития детей и подростков и восприятия ими собственной сексуальности, гендерных различиях в контексте сексуальных отношений, проблемах секс-меньшинств.

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева