Общество

Чернобыльская АЭС: экскурсия с дозиметром

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


На Чернобыльскую АЭС и обратно практически все работники станции ездят из города Славутич на электричке. Проезд на ней — бесплатный, до станции Семиходы, где находится станция, — 50 километров.

Путь проходит по безлюдным местам, иногда замечаешь из окна кабанов и лосей. Наконец, конечная станция Семиходы. Из вагона пассажиры попадают в закрытое помещение и движутся к посту контроля, предъявляя пропуск.

В дни 25-летия катастрофы здесь особенно большой поток посетителей. Администрация ЧАЭС пытается как-то совместить инструкции секретности 1950-х годов с существующей действительностью. У некоторых посетителей охрана отбирала перочинные ножи, нельзя въезжать на территорию АЭС с радиоприемниками. При этом у всех остаются сотовые телефоны, а автомагнитолы с приемниками имеются во всех автомобилях, на которых приезжают экскурсанты.

Обычно посетителей возят в бывший город Припять и на четвертый энергоблок станции, над которым сооружен саркофаг, а точнее — объект «Укрытие». Территория вокруг АЭС и Припяти не раз дезактивировалась, сразу после катастрофы здесь был снят и захоронен в могильниках верхний слой грунта. Тем не менее, некоторые из посетителей, несмотря на жаркую погоду, были в полиэтиленовых накидках и бахилах.

На подходах к четвертому блоку АЭС дозиметр показывает 1.063 микрорентгена в час.

Обратно также возвращаемся электричкой. Вновь дозиметрический контроль — один на входе в металлический ангар, по которому люди проходят на закрытую станцию, второй — у поста охраны, сверяющей посетителей по спискам, перед самым выходом на платформу.

На снимках:
1 — вид на станцию с одной из многоэтажек Припяти;
3—6 — четвертый энергоблок, защищенный саркофагом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева