Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Планируется масштабное внедрение банка электронных паспортов товаров

 

В Беларуси создана система каталогизации продукции, или банк электронных паспортов товаров, передает БелаПАН.

Как сообщил директор Центра систем идентификации электронных деловых операций Национальной академии наук Виктор Дравица, сейчас в правительстве готовится проект решения по масштабному внедрению данного банка.

По его словам, данная система создана с целью снижения бумажного документооборота в торговле и постепенного перехода на электронные документы, подтверждающие происхождение и качество товаров. «Созданная система описывает по международным правилам товарную номенклатуру, производимую в Беларуси продукцию. В дальнейшем планируется расширить систему и описывать импортируемую продукцию», — пояснил специалист.

Система включает информацию, считываемую со штрих-кодов, качественные характеристики товара у производителей, информацию для логистики и для торговли. Она синхронизирована с базой данных Госстандарта, который выдает сертификаты соответствия, и Минздрава, который выдает гигиенические сертификаты. «Этот информационный ресурс позволяет пользователям брать информацию как о производителе товаров, так и о его торговых характеристиках. Теперь не будет необходимости складировать бумажные сертификаты», — считает Дравица.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...