Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Молодежную политику Беларуси надо формировать с нуля
    Молодежная политика должна фокусироваться на проблемах, которые волнуют молодых белорусов. А не на том, что кажется важным чиновникам…
  2. Не всякий белорусcкий гастарбайтер в Дагестане — раб
    Освобожденные из рабства в Дагестане граждане Беларуси вернулись на родину...


Общество

«Росатом» создаст для Беларуси АЭС-тренажер


В Беларуси будет создан полномасштабный тренажер, моделирующий различные ситуации на будущей белорусской АЭС, сообщил БЕЛТА советник департамента коммуникаций корпорации «Росатом» Андрей Буховцев.

Специальный тренажер, моделирующий ситуации на атомных электростанциях, которые будут созданы по российскому проекту АЭС-2006, уже разрабатывается. Такая установка обязательно появится и в Беларуси, заверил представитель «Росатома». Тренажер позволит смоделировать более 100 ситуаций, возникающих в условиях нормальной эксплуатации (ввод и вывод установки), нарушения условий эксплуатации, в аварийном режиме, а также во время тяжелых аварий.

Подобный тренажер должен быть создан как минимум за год до ввода в строй первого энергоблока. На тренажере можно проводить теоретические и практические занятия как для молодых специалистов, так и для опытного персонала с целью повышения квалификации.

На тренажере в течение года могут проходить обучение около 100 человек. При этом они отрабатывают как привычные ситуации, так и новые. В частности, после утечки радиации на японской АЭС «Фукусима-1» учебно-тренировочные подразделения, созданные при российских АЭС, сразу же с момента аварии стали отрабатывать эту ситуацию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...