Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Чернобыль ничему не научил белорусские власти»
    Так считает немецкий антиядерный активист Фальк Бейер, посетивший Беларусь на прошлой неделе по случаю 25-й годовщины Чернобыля…
  2. Четырехлетней Ангелине очень нужна помощь
    Девочка страдает от постоянных, до нескольких сотен в день, неконтролируемых эпилептических приступов, причина которых неизвестна...

Общество

На большинстве обследованных в 2010 году предприятий нарушается санитарно-эпидемиологическое законодательство

 

По результатам проведенного в прошлом году мониторинга условий труда и профессиональной заболеваемости Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщил, что за 2007—2010 годы условия труда улучшились на 2,6 тыс. рабочих местах для 8 тыс. работников. Более чем на 400 промышленных предприятиях проведена реконструкция зданий, модернизация производств и технологических процессов.

Проведен мониторинг по соблюдению требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов на 253 деревообрабатывающих предприятиях. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 184 предприятиях (72,7%), передает БелаПАН.

Среди нарушений — неудовлетворительное содержание производственной и прилегающей территории (на 44,7% предприятий), недостаточное обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты и санитарно-бытовыми помещениями (43,1%), невыполнение гигиенических требований при организации технологических процессов и размещении технологического оборудования (на 23,3%).

В 2010 году лабораторным контролем факторов производственной среды было охвачено 7.767 предприятий, где работает 64.785 человек. Превышение допустимых уровней шума зарегистрировано на 36,2% рабочих мест, вибрации — на 20,7%, пыли и вредных химических веществ — на 11,3% и 6% соответственно.

Наибольший удельный вес рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по шуму, приходится на предприятия по обработке древесины и производству изделий из дерева. Несоблюдение температурного режима санслужба фиксировала на рабочих местах на предприятиях по производству машин и оборудования, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий и строительстве. Самые пыльные рабочие места — по производству машин и оборудования и предприятия сельского хозяйства.

По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 6.481 должностное лицо. Вынесено 567 постановлений о приостановлении деятельности объектов, цехов, участков, отстранено от работы 3.970 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...