Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

В суде над Санниковым и другими допросили журналиста Груздиловича

 

Как сообщает БелаПАН, в суде над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым, а также участниками акции 19 декабря Ильей Василевичем, Владимиром Еременком, Федором Мирзояновым и Олегом Гнедчиком, которые обвиняются по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков), допрошен первый свидетель защиты — журналист Олег Груздилович.

По его словам, шествие на площадь Независимости 19 декабря было мирным. Демонстранты вначале стали собираться у Красного костела, затем двинулись к памятнику Ленина. Люди еще шли к памятнику, когда послышался звон стекла. Груздилович направился туда, чтобы снять происходящее на видеокамеру, и издалека увидел, что стекла бьют два-три человека. "У меня сложилось впечатление, что они не пришли с демонстрантами, а уже были там", — сказал журналист.

Он отметил, что к началу митинга два или три стекла уже были выбиты. Когда начался митинг, вновь послышался звон бьющегося стекла. У входа в Дом правительства Груздилович опять увидел двух-трех человек. Они, по словам свидетеля, вели себя странно: друг с другом не общались, а просто механически били стекла. В это время политики призывали людей не поддаваться на провокацию и не бить стекла.

Груздилович заявил, что не видел в руках у митингующих ни арматуры, ни ледорубов, ни баллончиков. Когда начался разгон, он не слышал от политиков призывов к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Милиция же, подчеркнул свидетель, напротив, вела себя жестко: людей разгоняли, догоняли и били кулаками, причем били даже стариков. "То же самое сделали и со мной", — сказал журналист.

По его словам, власти хорошо подготовились к разгону — во всех ближайших к площади дворах был много сотрудников милиции и машин для перевозки задержанных. Груздилович видел это, когда шел от своей машины к месту событий.

Свидетель подчеркнул: то, что он впоследствии видео по государственным телеканалам, не соответствовало тому, что он видел своими глазами.

Судья Наталья Четверткова обратилась к подсудимому Андрею Санникову с вопросом: с кем он рассчитывали вести переговоры в Доме правительства в выходной день, когда там никого нет? На что Санников ответил: "Вы не можете не знать, что в каждом правительственном учреждении в выходные, праздничные и, тем более, выборные дни, должен быть дежурный. Это обязательный порядок. Я это знаю, так как работал в МИД и тоже этим занимался. Я не могу себе представить, что милиция находится в Доме правительства, и там не было дежурного. Полагаю, что на уровне вице-премьера должен был быть дежурный с правом докладывать премьеру или самостоятельно принимать решения".

Суд приступил к допросу второго свидетеля защиты — правозащитника Алеся Беляцкого.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева