Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

Тозик: мы делаем вид, что все при деле, перетаскивая бумаги из кабинета в кабинет


Беларуси необходимы серьезные меры по дебюрократизации, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на семинаре руководителей республиканских СМИ, сообщает БЕЛТА.

«Нам необходимо сосредоточить максимум усилий на разбюрократизацию страны, — сказал вице-премьер. — Мы так погрязли в обилии бумаг, переписке. Две трети этой переписки абсолютно не нужно».

По словам Анатолия Тозика, это отвлекает людей, гасит инициативу. «Мы делаем вид, что мы все при деле, перетаскивая эти бумаги из кабинета в кабинет, и с чувством исполненного долга уходим домой, — добавил он. — Я говорил на заседании правительства, что мы гордимся, что работаем по 12-14 часов, включая иногда субботу и воскресенье. Однако этим не надо гордиться, этого надо стыдиться». Это просто неумение организовать свою работу и работу своих сотрудников, сказал он.

Предстоит также провести колоссальную работу по децентрализации и сокращению процесса принятия решений. Для решения поставленных задач необходимо соответствующая нормативная база и желание чиновников, подчеркнул Анатолий Тозик. По его мнению, сотрудникам органов госуправления «необходимо брать конкретный вопрос и если он типовой, решать его быстро в масштабах страны».

По словам вице-премьера, необходимы меры по стимулированию инициативы и эффективности труда. Особое внимание нужно уделить преодолению руководителями предприятий боязни принимать серьезные решения. «Часто мы сталкиваемся с нежеланием руководителя брать на себя ответственность и принимать решение, — отметил он. — Такого быть не должно».

В ближайшие годы в Беларуси планируются меры по дальнейшему упрощению налоговой системы, совершенствованию бухучета. По словам Анатолия Тозика, они в Беларуси одни из самых сложных в мире. В стране принимаются действия по разрешению этой ситуации. «Так, мы недавно число обязательных учетных документов сократили с 1600 до 8», — напомнил он.

Вице-премьер добавил, что чиновники должны активнее работать с обращениями граждан. «Государство должно быть очень внимательным к гражданину, однако и в этом вопросе должен быть баланс», — сказал Анатолий Тозик, добавив, что некоторые жалобы и обращения людей в госорганы являются необоснованными.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Часто мы сталкиваемся с нежеланием руководителя брать на себя ответственность и принимать решение, — отметил он. — Такого быть не должно» Ага! Щас! Всё решать будет бацка, а брать на себя ответственность и отвечать должны "руководители". Ищи дураков в другом ауле.
  • Тозик: мы делаем вид, что все при деле, перетаскивая бумаги из кабинета в кабинет А без бумажки, как букашки. Населения становится меньше, бумаг и отчитывающихся больше. Вот и носятся с бумажками черновыми на согласование, затем с чистовыми, но с некоторыми ошибками, а потом с чистовыми, с копиями, с конвертами, с папками, с разрешением и прошивками для архива. Это только с оперативными отчетами для кого-то, очень важного, а затем еще более важному и т.д. А лес рубят и щепки, бумаги - на гниль. Природа и люди выдержат.