Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

Судьи Санникова продолжают допрос свидетелей

 

В первой половине дня в суде над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым, а также участниками акции 19 декабря Ильей Василевичем, Владимиром Еременком, Федором Мирзояновым и Олегом Гнедчиком успели допросить трех свидетелей защиты, пишет БелаПАН.

После журналиста Олега Груздиловича суд допросил правозащитников Алеся Беляцкого и Владимира Лабковича. Оба они заявили, что акция носила мирный характер, и они не наблюдали агрессивных действий со стороны участников митинга в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Беляцкий отметил, что, как правозащитник, он неоднократно проводил мониторинги подготовки и проведения массовых акций. "В этот раз подготовка ничем не отличалась от ей подобных ранее. И для меня очень удивительны были угрожающие заявления из прокуратуры, МВД и Администрации президента, потому что ничто не указывало на то, что характер акции не будет мирным", — сказал он.

Беляцкий подчеркнул, что находился на акции с момента ее начала на Октябрьской площади до момента разгона демонстрантов на площади Независимости. За все это время он не видел в руках у участников митинга арматуры, палок, ледорубов или бутылок с подозрительной жидкостью.

В то же время, по словам свидетеля, милиция не обеспечила взаимодействие ни с организаторами акции, ни с ее участниками. "Никакого взаимодействия не было. Была какая-то смешная провокация. Если бы такое взаимодействие произошло, не было бы этого судебного процесса", — сказал Беляцкий. Действия правоохранительных органов он оценил как безответственные.

Свидетель также сообщил, что в выступлениях кандидатов не было призывов к насилию, погромам, поджогам или захвату зданий.

Владимир Лабкович также заявил, что не видел в руках участников акции "каких-либо палок, арматуры, ледорубов, ледоколов". По его словам, некоторые демонстранты держали только пластиковые удочки, на которых были надеты флаги.

Лабкович отметил, что за время нахождения на акции ни разу не слышал от сотрудников правоохранительных органов предупреждений о том, что акция не санкционирована, и призывов разойтись.

И Лабкович, и Беляцкий на суде подчеркивали, что сотрудники правоохранительных органов при разгоне демонстрантов необоснованно применяли силу, избивали людей.

После 14.00 допрос свидетелей защиты продолжится.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева