Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

Гомельские кладбища расширят за счет сноса деревьев

 

Гомельский горисполком по предложению гражданской кампании «Наш дом» внес изменения и дополнения в правила содержания мест погребений. Об этом говорится в письме горисполкома активисту гражданской кампании «Наш дом» Андрею Аксенову.

КладбищеСвое предложение активист ранее высказывал на приеме у председателя горисполкома Виктора Пилипца. Как сообщил БелаПАН Аксенов, суть предложения заключалась в том, чтобы освобождать на кладбищах места для погребения за счет сноса деревьев.

«Раньше это было невозможно, потому что по закону, спилив одно дерево, нужно было заплатить за это и посадить десять новых деревьев. Поэтому никто так не делал, и кладбища зарастали», — прокомментировал активист.

Горисполком ответил Аксенову, что в правила содержания кладбищ внесены изменения. Теперь «снос деревьев, произрастающих на городских кладбищах в пределах границ территории кварталов для захоронений, будет осуществляться без проведения компенсационных мероприятий и начисления платежей за удаление объектов растительного мира».

«То есть на закрытых и частично закрытых кладбищах могут быть освобождены места для захоронений. Это прецедент — власть прислушивается к предложениям граждан и вносит изменения в законодательство», — отметил активист.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева