Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

ТБМ предлагает внедрять белорусский язык в образование через Всебелорусский родительский комитет

 

Секретариат РОО «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» предлагает создать Всебелорусский родительских комитет трех уровней с целью обеспечения обучения детей по-белорусски. Об этом говорится в обращении, принятом в Минске 29 апреля на заседании руководства ТБМ, пишет БелаПАН.

РебенокСначала молодые родители будут объединяться для воспитания своих детей по-белорусски в детских садах, потом — для обучения в школе, а когда дети дойдут до 10—11-го классов, встанет необходимость открытия белорусскоязычных потоков и групп в вузах.

8 апреля был создан Минский городской родительский комитет из родителей Фрунзенского района столицы, к которым присоединяются родители из других районов Минска, сообщается в обращении.

Его авторы призывают создать такие комитета в других городах, а потом объединить их в единую структуру с соответствующим уровнем координации и банком данных. Желающие присоединиться к инициативе могут связаться с руководством ТБМ по электронному адресу [email protected] или по телефону в Минске: 284-85-11.

Кроме того, секретариат ТБМ принял обращение к гражданам оказать поддержку белорусским изданиям, которые на своих страницах несут читателям правдивую информацию об истории и современном положении Беларуси и зарубежных стран, а также к Верховному суду с призывом прекратить нелепое судебное преследование газет «Наша ніва» и «Народная воля» и дать возможность журналистам исполнять свои профессиональные обязанности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева