Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Беларуси отмечают День труда

 

1 мая в Беларуси отмечается День труда. Традиционно в этот день профсоюзы проводят митинги и демонстрации трудящихся.

1 Мая

В столичном Центральном детском парке им. Горького пройдет праздничный митинг Федерации профсоюзов Беларуси, посвященный Дню труда. В нем примет участие руководство федерации, Мингорисполкома, Министерства труда и социальной защиты. На митинге обсудят социально-экономическую ситуацию в Беларуси. Еще один первомайский митинг ФПБ пройдет в столичном парке им. 50-летия Октября.

На пресс-конференции 29 апреля председатель ФПБ Леонид Козик заявил, что правительство должно принять меры по нормализации ситуации на финансово-валютном рынке и по защите трудящихся в сложившихся условиях. По его словам, ФПБ будет «проверять и уточнять» информацию о том, что около 600 тысяч работников реального сектора экономики приостановили свою деятельность. Затем будет принято решение, как реагировать на ситуацию.

Как сообщил БелаПАН председатель Независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, РЭП проведет митинг на столичной площади Бангалор, который обещает стать главным первомайским мероприятием независимых профсоюзов. Ожидается, что митинг соберет до 500 человек. На нем выступят представители профсоюза всех регионов.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук заявил БелаПАН, что независимые профсоюзы с тревогой наблюдают за сложившейся в Беларуси ситуацией с нехваткой валюты и ростом цен, остановкой процессов на ряде предприятий. «Страна последовательно шла к этой ситуации, — сказал Ярошук. — Целью политики белорусских властей было законсервировать экономическую модель былых советских времен, а «белорусское чудо» держалось исключительно на субсидиях».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева