Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коррупция в Белкоопсоюзе: чекисты искали деньги в вентиляции и канализации
    Бывший председатель Белкоопосоюза, обвиняемый в коррупции, впервые дал показания в суде…
  2. Канал Ukraine Tomorrow будет вещать в Беларуси
    Новый канал должен стать контраргументом Киева в информационной войне с Россией...


Общество

Родина забыла про белорусскую диаспору в Иркутске

 

Белорусское государство не выделило ни рубля на деятельность Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского за все 15 лет существования организации, заявил БелаПАН председатель организации Олег Рудаков, прибывший в Могилев с частным визитом.

Родина забыла про белорусскую диаспору в Иркутске«Консульские учреждения заняты продвижением белорусских товаров», — отметил он.

По словам Рудакова, он предлагал руководителю отделения белорусского посольства в Красноярске Григорию Зубкевичу наладить связи по культурному обмену между иркутскими коллективами диаспоры и коллективами из Беларуси. «Зубкевич сказал, что это невозможно, потому что Беларусь — бедная страна, нет денег, нет возможностей», — сказал председатель товарищества.

В то же время, подчеркнул Рудаков, польская и литовская диаспоры имеют сильную поддержку своих стран, хотя их численность в Иркутской области намного меньше, чем у белорусской, которая насчитывает 16 тыс. человек.

«Поляки, которых в Иркутске около двух тысяч, могут каждое лето отправлять бесплатно своих детей в Польшу, музыкальные группы — на фестивали. Более того, если они проводят какое-нибудь мероприятие, то получают деньги на это непосредственно от польского консульства», — отметил Рудаков.

Аналогичный подход к своей диаспоре, по утверждению Рудакова, проявляет и Литва. «Литовцев у нас где-то 700 человек. Им присылают учителя из Литвы, чтобы учил литовскому языку, помогают желающим вернуться в Литву, адаптироваться там. Также у них существуют программы, которые позволяют активистам литовского центра в Иркутске бесплатно ездить в Литву на съезды, фестивали и т.д. У нас же ничего подобного нет», — сетует глава товарищества.

Он надеется, что с приходом на должность министра культуры Беларуси Павла Латушко ситуация изменится. «Появился какой-то консультативный совет по диаспоре при министре культуры. Нас начали уже слушать, пошел разговор», — сказал представитель иркутских белорусов.

Нынешнее безразличное отношение государства к диаспоре Рудаков объясняет отсутствием заинтересованности у белорусского руководства возрождать белорусский язык, традиции и культуру.

По словам главы Иркутского товарищества белорусской культуры, в организации состоит около 1.000 человек, из которых около 400 проживает в самом Иркутске.

Первые белорусские поселенцы в Сибири появились вследствие аграрной реформы начала ХХ века, инициированной премьер-министром Российской империи Петром Столыпиным.

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ребята, просто так называемое "белорусское" государство(режим?) совсем не белорусское. Вот и всё. Только такой вывод напрашивается в текущей ситуации. Парадокс? К сожалению, это факт. Может быть правы те, кто говорит про некий "оккупационный режим"? Тогда кто кого оккупировал? Трудно разобраться. Такое впечатление, что двоечники и хулиганы (братки, или как там ещё?) оккупировали. В России до такой степени падения всё-таки не дошло. Внутри нашей страны нет никакой озабоченности поддержкой всего национального, да и здорового националистического (почему нет?)... Мы видим только, как гнобится всё жизнеспособное белорусское, белорусскоязычное, всё оригинальное, умное, недебильное... История Беларуси превращена в какой-то лубок, напридумано глупостей, аж моя бабка ужасается...это которая в деревне живёт. Неужели канадские и австралийские беларусы не поддерживали б прародину материально, если б видели, что там, на прародине бережно относятся к традициям, не хабалят, не разбазаривают спадчыну и т.п.? Конечно, дали б денег. И давали бы периодически. Там ведь довольно богатые диаспоры. А настоящему БЕЛОРУССКОМУ государству разве не интересно, чтобы талантливые белорусы, которые сделали карьеру на чужбине, возвращались хоть на старости лет? Вкладывали в развитие родной земли, делились опытом не на словах, а на практике? В такой маленькой стране, как наша, должна быть очень продуманная миграционная политика. Чтобы национальный генофонд укреплялся, чтобы толковые белорусы возвращались, неважно, из Австралии или Иркутска! Но своё национальное (и чувство, и культура, и хозяйство...) сейчас разрушены, запущены, брошены. Какие уж тут бесплатные поездки сибирских беларусов! Это сибиряки вас быстрей вкусными пельменями (нефабричными) угостят! Вот так. :(
  • Беларусы даже в Сибири хотят на халяву бобла срубить даже с обнищавшей Родины ! натура !
  • да я и сам могу придумать основания. Но они будут придуманными. Да, белорусское лобби полезно, особенно сейчас. Но когда за это просят денег (у страны, где в стопицот раз меньше ресурсов), как-то плоховато это выглядит.
  • Была принята 3 мая 1791 г.
  • Родина забыла про белорусскую диаспору в Иркутске В том числе в Польше. К стати, сегодня День Конституции в Польше. Принятая Сеймом конституция Польши стала первой европейской конституцией. Она действовала всего 2 года, пока Австрия, Пруссия и Россия не поделили страну между собой. Годовщину принятия Конституции 3 мая впервые отметили как государственный праздник в 1919, после восстановления независимости. С 1946 по 1990 - при коммунистах - этот праздник не отмечался. С праздником первой европейской конституции и национальным праздником в Польше.
  • пачвар, вам не приходило в голову, что если в аналогичной ситуации платят Польша и Литва, то у этого есть какие-то веские основания?