Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

За год в мире погибли 102 журналиста

 

За 2010 год в мире при исполнении своих обязанностей погибли 102 журналиста, передает Lenta.ru со ссылкой на доклад Международного института прессы (International Press Institute), опубликованном 2 мая 2011 года.

3 мая отмечается Всемирный день свободы прессыИз общего числа погибших журналистов 40 были убиты в странах Азии, 32 — в Южной и Северной Америках, 15 — в странах Африки к югу от Сахары, 8 — в северной Африке и на Ближнем Востоке, и 7 — в Европе.

Самой опасной страной для представителей СМИ в 2010 году оказался Пакистан, где были убиты 16 журналистов. За ним следуют Мексика и Гондурас, где погибли 12 и 10 человек соответственно.

Международный институт прессы ведет подсчеты с 1997 года. Рекордным по числу смертей среди журналистов стал 2009 год, когда погибли 110 представителей профессии, а 2010 год занял второе место по этому показателю. Всего с 2001 года в мире погибли 788 журналистов.

Напомним, сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы прессы.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО постановила провозгласить 3 мая Всемирным днем свободы печати. Ежегодно в этот день во всем мире проводятся мероприятия в знак приверженности основополагающим принципам свободы печати, защиты СМИ от посягательств на их независимость, а также с целью почтить память погибших журналистов.

Дата празднования была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре, организованном ЮНЕСКО и ООН в Виндхуке (Намибия). В декларации содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.

Главным мероприятием Всемирного дня свободы печати является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году при исполнении профессиональных обязанностей (Всемирная премия за свободу печати).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Напомним, сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы прессы. ... Всего с 2001 года в мире погибли 788 журналистов. Поздравляю всех с праздником "Всемирный день свободы прессы".