Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

В Минске прошел круглый стол с участием представителей белорусских диаспор

 

Как сообщает БелаПАН, 4 мая на заседании круглого стола "Диалог диаспор: пути партнерства", который состоялся в рамках XV международной выставки "СМИ в Беларуси", председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова назвала незаслуженными "нападки на Беларусь" после президентских выборов.

В том, что Латвия не поддержала введение экономических санкций против Беларуси, Пискунова видит заслугу и Союза белорусов Латвии.

Президент "Згуртавання беларускіх грамадскіх арганізацый у Літве" Роман Войницкий выразил озабоченность наличием проблем при поступлении литовских белорусов в высшие учебные заведения Беларуси. Он связывает это с действиями чиновников.

Председатель республиканской общественной организации "Белорусская община литовцев" Виталия Колесникова подчеркнула, что община не может выступать против строительства белорусской АЭС, если жители Островецкого района Гродненской области придерживаются противоположного мнения.

Директор православной радиостанции "Радио Ортодоксия" (Белосток, Польша) отец Ян Койло сообщил, что, поскольку "точной информации на белорусском языке о Беларуси нигде не найти", радиостанция дважды в неделю выпускает в эфир белорусскоязычные программы духовного содержания с информационным блоком и материалами о культурно-историческом наследии белорусов Белостокского края. По его словам, в прошлом году радиостанция подписала соглашение о сотрудничестве с Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и в будущем планирует выйти на выпуск ежедневных программ.

Как сообщил председатель международного общественного объединения "Горо" Хизри Асадулаев, дагестанская диаспора в Беларуси начала проведение в Минске музыкальных вечеров народных поэтов Дагестана с участием белорусских деятелей культуры, а также инициировала выставки молодых белорусских художников по произведениям дагестанских писателей. Асадулаев отметил, что эти выставки проходят в Минске и Махачкале, где издаются каталоги экспозиций, которые затем в столице Беларуси вручаются юным авторам произведений изобразительного искусства.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко пригласил участников заседания 6 мая продолжить беседу в его ведомстве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева