Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Прокурор Кожевников выступил на суде по делу Некляева и Рымашевского

 

Суд над экс-кандидатами в президенты Владимиром Некляевым, Виталием Рымашевским, а также над активистами их инициативных групп Андреем Дмитриевым, Александром Федутой, Анастасией Положанко и Сергеем Возняком начался сегодня. Все они обвиняются по части 1 статьи 342 УК. Возняк помимо этого обвиняется по части 1 статьи 401 УК (заведомо ложное показание).

В суде Фрунзенского района Минска выступил в качестве гособвинителя прокурор Андрей Кожевников, пишет БелаПАН.

Как заявил прокурор, активисты кампании "Говори правду!" использовали ее "как фоновую" для избирательной кампании кандидата в президенты Владимира Некляева. Инициатива "Говори правду!", по словам гособвинителя, финансировалась из зарубежных фондов. Затем ее активисты разрабатывали организационные и финансовые мероприятия, касающиеся выборов, в том числе сбора большого количества людей на уличную акцию протеста.

В частности Сергей Возняк, отметил Кожевников, принимал участие в финансируемой зарубежными фондами кампании "Говори правду!", в сборе большого количества граждан на уличную акцию, получал деньги из зарубежных фондов, на которые финансировалась эта акция, а также использовал "надуманный предлог о нелегитимности выборов" для призывов на акцию.

Совместно с другими, заявил прокурор, Возняк 19 декабря организовал сбор около 50 человек со звукозаписывающей аппаратурой, затем во главе колонны двигался в сторону Октябрьской площади. После избиения Некляева Возняк передал полномочия Дмитриеву, который, по словам прокурора, вместе с Рымашевским призывал участников акции к несанкционированному шествию.

Кожевников заявил, что во главе колонны по проспекту Независимости шли Дмитриев, Рымашевский и Положанко. В результате действий обвиняемых был проведен несанкционированный митинг у Дома правительства.

По словам прокурора, Дмитриев, находясь на территории Беларуси, Польши и Литвы, также участвовал в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Призывами на площадь и активным участием в несанкционированных действиях занимались Рымашевский и Положанко, заявил гособвинитель. Они преследовали также цель давления на власти, в том числе через введение санкций со стороны зарубежных стран, добавил он.

В заседании суда объявлен перерыв до 14.00. Ожидается, что после перерыва прокурор продолжит зачитывать обвинение.

Процесс ведет судья Жанна Жуковская.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • После расправы А.Лукашенко с Генпрокурором О.Божелко и Председателем КГБ В.Мацкевичем за то.что они хотели выполнить свои должностные обязанности, от нынешних прокуроров нельзя ожидать добросовестного выполнения своего служебного долга,особенно если речь идет о судьбе оппонентов нынешнего режима.