Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские ракетные комплексы «Каракал» нашли своего покупателя
    Сделка была заключена на 10-й международной выставке IDEX-2011, которая проходила с 20 по 24 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби...
  2. Проблема семейного насилия в Беларуси требует законодательного решения
    Статистика семейного насилия в стране очень тревожна. Кроме закона о предотвращении семейного насилия, нужна и...

Общество

Лидера кампании против дороговизны бензина оштрафовали

 

Акция "Стоп-бензин 2" прошла вечером 28 апреля на трех минских автозаправочных станциях концерна "Белнефтехим", а также на АЗС более десятка городов Беларуси. Участникам мероприятия предлагалось заправляться по два литра топлива, расплачиваясь мелкими купюрами, напоминает БелаПАН.

Вскоре после начала акции на минской заправке № 44 по ул. Ленина, 48 лидер информационно-просветительского учреждения "За Авто" Шарков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ленинский РУВД. Примерно через час после установления личности он был отпущен без составления протокола.

Отсутствие лидера не позволило автолюбителям провести массовый проезд по проспекту Независимости до Национальной библиотеки, как было запланировано.

Артем Шарков оштрафован на 30 базовых величин (более 1 млн. рублей) за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий или пикетирования (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях). Такое решение принял 5 мая суд Ленинского района Минска.

В ходе сегодняшнего судебного разбирательства, которое длилось примерно 40 минут, судья Михаил Хома допросил трех свидетелей — знакомого Шаркова, одного из журналистов, освещавших акцию, и старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РУВД Минска. Все они находились во время акции на АЗС № 44.

После суда Шарков в комментарии БелаПАН заметил, что "при задержании сотрудники ПМСН говорили, что никаких материалов [листовок] не было, к сожалению, это не отражено в протоколе задержания 28 числа". "Поэтому данные обвинения можно считать надуманными, — считает он. — Есть ощущение, что постановление суда было готово заранее, а все остальное было шоу".
Решение суда Ленинского района он намерен обжаловать в вышестоящей инстанции.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...