Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как живут белорусские ветераны?
    Каждый раз в День Победы мелькает мысль, что скоро отмечать этот праздник будет уже не с кем...
  2. Беларуси необходима программа профилактики суицидов
    Государственная программа профилактики самоубийств в Беларуси, которая разрабатывалась еще в 2007 году, так и не была принята...

Общество

В Беларуси выполнена уникальная операция на печени

 

Белорусские хирурги выполнили уникальную операцию — резекцию печени в условиях холодовой консервации, сообщил БЕЛТА руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

По словам специалиста, это первая подобная операция в Беларуси. Пациентом стал житель Молдовы. Он обращался в разные клиники, но помочь ему взялись лишь белорусские хирурги.

По методике холодовой консервации орган, как и при трансплантации, охлаждают специальным раствором, который способен продлить жизнь клеток печени. После того, как она полностью отмывается от крови и охлаждается, начинается процесс удаления опухоли. Затем врачи восстанавливают анатомию печени. Следующий этап операции — заполнение органа кровью. Такая операция может длиться более 10 часов. У белорусских хирургов она заняла 12 с половиной часов.

Прооперированный пациент в настоящее время переведен из реанимации и находится в отделении. Планируется, что уже на следующей неделе его выпишут, отметил Олег Руммо. Он сообщил также, что потребность в таких оперативных вмешательствах в республике составляет 10-20 в год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...