Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ущербное «дело 19 декабря»
    Правозащитник, бывший следователь прокуратуры Олег Волчек отмечает, что иски составлены неграмотно...
  2. Как живут белорусские ветераны?
    Каждый раз в День Победы мелькает мысль, что скоро отмечать этот праздник будет уже не с кем...

Общество

От роста цен у домашних питомцев урчит в желудках


Продукты питания в Беларуси неостановимо дорожают. Из-за роста цен волноваться приходиться не только за благополучие собственного холодильника, но и за рацион домашних питомцев. Неразбериха на валютном рынке привела к тому, что стоимость кормов увеличилась, а некоторых привычных импортных марок уже и вовсе в продаже нет.

В интернет-магазине Zootovary корреспонденту Naviny.by рассказали, что цены на корм выросли на 10-100%, а отдельные марки импортеры вообще не поставляют, хотя есть и продукция, которая продается еще по старым ценам.

На своем сайте магазин проводит опрос среди владельцев домашних животных о том, как они поступают в связи с подорожанием корма. 29% ответивших утверждают, что переходят на более дешевые варианты, 33% — «покупают, как и раньше», а еще 38% думают над этим вопросом. При этом ни один из участников опроса не перевел животное на «каши и супы».

В магазине zooboom.by говорят, что у них цены выросли на 10-40%, а также отсутствуют многие марки кормов, тем не менее, «спрос пока не упал». «Животных все равно надо кормить, им нужны лежаки, которые приходится покупать. Спад продаж если и есть, то небольшой. Кто раньше мог себе позволить дорогие корма, продолжают их покупать, хотя иногда и переходят на более дешевые», — раскали в магазине.

В zoobastic.by отмечают, что их поставщик увеличил цены на 50%, и спрос все-таки снизился. К тому же люди стали скупать для своих любимцев дешевые корма.

Врач-ветеринар Ольга Федорова в интервью Naviny.by отметила, что не станет покупать своему животному вместо, например, Royal Canin дешевую еду, потому что «лечить потом будет дороже». К тому же врач считает, что использовать дорогие профессиональные корма выгоднее — они намного калорийнее и суточный расход у них у них меньше, чем у дешевых.

Председатель правления общественного объединения защиты животных «Эгида» и владелица нескольких кошек и собак Наталья Белянова рассказала, что кормит своих животных только сухим профессиональным кормом, а из-за роста цен была вынуждена перейти с корма Hill’s на более дешевый Royal Canin. «В силу того, что питомцев у меня много, я работаю и занимаюсь общественной деятельностью, сплю по 2-3 часа в сутки, то просто не имею возможности готовить еду на такое количество животных», — рассказала зоозащитница.

Кормление сухим кормом, по ее словам, обходится дешевле, чем натуральным мясом (обрезями, печенкой или селезенкой), к тому же не надо тратить свое время на то, чтобы эти продукты варить.

«Когда животных кормят только кашами и мясом, они не получают всех необходимых витаминов, микроэлементов и пр., которые есть в сухом корме. Эти корма популярны во всем мире и их советуют ветеринары, если, конечно, у животного нет специальной диеты», — отметил Наталья Белянова.

Стоит отметить, что корма для домашних животных разделяются на три класса: эконом, премиум и суперпремиум.

При изготовлении самых дешевых кормов используется и сырье невысокого качества — в основном, субпродукты с добавлением низкосортных злаковых и сои. Питательность и усвояемость таких кормов невысока, поэтому расход их должен быть выше. Энергетическая ценность — около 250-300 ккал/100г.

К эконом-классу относятся корма Chappi, «Трапеза», Baron, Purina Dog Chow, Darling, Kitekat, Mon Ami, «Оскар», Dr.Clauder's и др.

Корма премиум-класса изготавливают из сырья более высокого качества, а основным источником белка в них являются мясные продукты. Энергетическая ценность — примерно 300-350 ккал/100г. В отличие от «эконома» эти корма дают меньше непереваренных отходов.

К премиум-классу относятся сухие корма Frolik, Nutro Choice, Pedigree, Bewi-Dog, Chicopee, Dr.Alder’s, Happy Dog, Happy Cat и др.

Корма суперпремиум-класса имеют идеально сбалансированный состав, высокую питательную ценность и усвояемость. Энергетическая ценность в них — 350-450 ккал/100г. При изготовлении таких кормов используются мясо цыпленка, индейки, ягненка, яйцо, качественные злаковые, их состав учитывает стадию жизни, величину физических нагрузок, массу тела и состояние здоровья животного.

К наиболее распространенным кормам суперпремиум-класса относятся Hill’s, Royal Canin, Eukanuba, Eagle Pack, Purina Proplan, Happy Dog — линейка «Supreme», Diamond, Genesis и др.

Некоторые производители выпускаю корма нескольких классов. Например, Pro Pac и Nutro делают как премиум, так и суперпремиум.

Корма эконом-класс производят и в Беларуси, например, «Рэкс». По словам Натальи Беляновой, этот корм часто дают собакам в приютах, но, как правило, смешивают с более качественным и калорийным кормом. В трудные времена зоозащитница советует использовать недорогой корм «Наша марка», который животные «хорошо едят, в меру пьют после него и имеют отличную шерсть». Считается, что если корм вызывает жажду, то в нем слишком много соли.

«Трудные времена мои животные совершенно спокойно переживают на этом корме», — говорит Наталья Белянова.

Однако сегодня ее беспокоит другое — что из-за финансовых проблем и роста цен люди начнут отказываться от животных. «Даже если совсем трудно и совсем нет денег, разделите свой кусок с котом или собакой, только не отказывайтесь», — просит председатель ООЗЖ «Эгида».

В крайних случаях она советует обращаться в их организацию  за помощью. «Мы проводим акции, нам люди жертвуют корма и мы в состоянии поделиться. Есть пожилые люди, которые содержат много животных, мы готовы им помочь, пусть не стесняются и звонят», — сказала Белянова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Короче, если так дело пойдёт, то страна попрётся жить в землянку вместе с кошечками, собачками и прочей скотиной. До чего жалостливые у нас люди!
  • В интернет-магазине Zootovary корреспонденту "Навiн" не "рассказали", а "наврали". Больше 20% отвечавших в опросе переходят на каши и супы. Уж не знаю, сколько это в человеческом исчислении, но точно не "ни один".

Интересные Факты

Загрузка ...