Общество

Андрей Скурко: наказание для «Нашай нівы» просто несоизмеримо с нарушением


Высший хозяйственный суд (ВХС) приостановил производство по иску Министерства информации о закрытии газеты «Наша ніва» в Минске 11 мая.

«Производство по делу приостановлено до рассмотрения заявления газеты «Наша ніва» об обжаловании предупреждения Министерства информации № 38», — постановил судья Виктор Курило.

Постановление не вызвало возражений у представителей обеих сторон.

Мининформ подал в ВХС иски о прекращении выпуска негосударственных газет «Наша ніва» и «Народная воля» на основании статьи 51 закона «О средствах массовой информации» по причине вынесения редакциям названных изданий в течение года двух или более письменных предупреждений.

Сотрудники названных изданий считают претензии министерства политически мотивированными. Представители «Нашай нівы» отмечают, что издание получило два предупреждения за публикации, связанные с российским фильмом «Крестный батька» (о белорусских властях), а третье — в связи с освещением теракта в минском метро.

В настоящий момент последнее предупреждение находится на стадии обжалования газетой, и потому рассмотрение иска Министерства информации невозможно до завершения этой процедуры.

«Я считаю, что если суд будет объективным, то жалобу удовлетворят», — заявил БелаПАН главный редактор издания Андрей Скурко.

«По нашему мнению, эти предупреждения — как то, что мы получили в прошлом году, так и сегодняшнее — слишком формальны для того, чтобы ликвидировать газету «Наша ніва», — считает Скурко. — По-моему, здесь наказание просто несоизмеримо с нарушением, даже если оно имело место. «Наша ніва» уже десять лет, или даже столетие, остается такой, к которой все привыкли, а колеблется, к сожалению, идеологическая линия государства. В последний год газета никоим образом не радикализировалась, не экстремизировалась, а оставалась такой, какой была: спокойной, взвешенной. Что касается этого предупреждения и той спорной ситуации с Мариной Шубич и вообще с трагедией 11 апреля в метро, то действительно, в первые минуты, в первые часы после этой трагедии мы считали своим долгом давать максимум информации о том, что происходит. Ясно, что в этом гигантском потоке информации, из-за того, что люди были в шоке, они могли давать нам какие-то непроверенные свидетельства. Однако ошибаются все, ошиблись даже наши силовые структуры, которые записали сначала в список погибших несколько живых людей. Мы не думаем, что публикацией о Марине Шубич мы затронули каким-то образом общественные интересы или подорвали доверие общества к государству, как говорится в предупреждении Министерства информации. Потому что это была маленькая информационная статья, в которой не давалось никаких оценок».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Я считаю, что если суд будет объективным, то жалобу удовлетворят», — заявил БелаПАН главный редактор издания Андрей Скурко. Совковые законы в действии. Или ты под колпаком парии и правительства, или ты с ярлыком "враг народа". Третьего не дано? И так, с начала совковости. Есть предупреждение, может и их далеко не китайское количество, но после него что, умерщвление? Как известное "нет издания, нет проблем"? А какая польза от этого общественности? Одним софитом освещения событий в стране меньше? Так от недостатка освещенности можно погрузится в свет яркости или в тень мрака однонаправленных прожекторов. И какая польза общественности содержать запретительные структуры за счет своих налогов? Если же издание создает хлопоты парии и правительству, то введите норму денежной компенсации на содержании репрессивного аппарата правительства. И всех неправильных, рублем в виде штрафа, в виде следственных, судебных и прочих расходов за счет казны. А умерщвлять - это это как-то средневековое, с оттенком борьбы с ведьмами, с кострами из изданий и прочим прошлым. Это пожелание для мнкроликов, если они еще не совсем основательно зажирели.
  • Правильно, что не найдешь независиммую прессу в киосках, ее просто не пускают туда, а СБ, Республика и т.д. чего читать, там все в цензуре, на лад государства все преукрашено. Поэтому я за независимую прессу!