Общество

Иван Куликов: мое задержание стало неожиданным для меня и сотрудников лаборатории

 

Бывший претендент на пост президента Беларуси Иван Куликов осужден условно и выпущен из-под стражи 10 мая.

Куликов рассказал корреспонденту БелаПАН, что обвинялся по статье 210, часть 3. «Статья носит коррупционный характер, это хищение в крупном размере. Была предъявлена цифра около 22 млн. 500 тыс. рублей на протяжении девяти лет, с 2000 года по 2008 год», — отметил Куликов.

«В принципе, в эти годы была сложная ситуация в науке, да и сейчас она не такая простая. Инженерно-техническим работникам и рабочим была возможность платить только 200—300 тыс. И приходилось не только мне, а всем», — отметил Куликов. Он сказал, что для проведения экспериментальных работ у него «было трое рабочих и инженер, которым приходилось доплачивать». Существовали и другие сотрудники, которые «появлялись периодически», и чья зарплата уходила трем рабочим Куликова, пояснил он.

«Я ничего не поимел с этого», — подчеркнул Куликов.

Ученый отметил, что его задержание стало неожиданным «не только для меня, но и для сотрудников лаборатории». Вместе с тем он почувствовал поддержку со стороны коллег.

Кроме того, он опроверг информацию о том, что его сына забрали в армию в связи с его арестом. «Это полезно любому мужчине, и я собирался его проводить 18 января», — сказал он. В настоящее время сын Куликова служит в во внутренних войсках. Будет ли сын бороться с оппозицией, Куликов не может ответить, «ведь служба есть служба. Мы все должны выполнять свой долг, где бы мы ни находились».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • цифра около 22 млн. 500 тыс. рублей на протяжении девяти лет-и не поленились же хлама нарыть, по рельному курсу 29 баксов в месяц на протяжение 9 лет на всех делили, какой ужас :)))))))))))