Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В «черный список» для собак внесли новых друзей человека
    Несмотря на протесты зоозащитников, список потенциально опасных пород собак не только не сократился, но и увеличился на шесть позиций...
  2. Валютчики везде: возле обменников и в интернете
    Теперь, как в старые недобрые времена, валютчики вошли в альянс с кассирами пунктов обмена валют, несмотря на все технические препоны...

Общество

Минтруда: разрешать однополые браки не планируется


В Беларуси не планируется изменение законодательства в части разрешения однополых браков, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник сегодня на онлайн-конференции, посвященной Дню семьи, которая проходит на сайте БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, что среди молодежи все большую популярность приобретают различные формы сожительства, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко отметила, что в стране сохраняются традиционные нормы брачно-семейного поведения населения. Большинство мужчин и женщин вступают в брак. По данным переписи населения 2009 года, 62% мужчин и 52% женщин в возрасте 15 лет и старше состоят в браке.

«Вместе с тем за десятилетний период между переписями доля супружеских пар, брак которых юридически не оформлен, выросла с 5% до 8%, — сказала специалист. — Наибольшее число незарегистрированных браков приходится на возрастную группу 18-24 года: 15% молодых мужчин и 13% женщин состоят в браке, который принято называть гражданским. Впрочем, на фоне других стран Беларусь не выглядит исключительной. Так, в Швеции, Эстонии количество гражданских браков превышает 50%».

Молодые люди рассматривают гражданский брак как пробный вариант брачного союза, а в некоторых случаях как «отсрочку» на период учебы, карьерного роста, личностного становления.

«На мой взгляд, необходимо разделять союз двух партнеров и семью, где появляются дети, поскольку в гражданских браках достаточно сложно решаются вопросы имущественных правоотношений, привлечения отца к выполнению обязательств по содержанию и воспитанию ребенка», — считает представитель министерства.

Она отметила, что в Беларуси увеличивается количество детей, рожденных в незарегистрированном браке. По официальной статистике, в 1990 году таких детей было 8,5% новорожденных, а в 2009 году — практически 20%.

«Однако это не означает, что у каждого пятого ребенка нет отца, — пояснила Марина Артеменко. — Зачастую отношения между родителями носят фактически брачный характер, то есть отцы признают своих детей в установленном законодательством порядке, участвуют в их воспитании».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...