Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Генпрокуратура призвала Ладутько обеспечить контроль за использованием земельных участков

 

Генеральная прокуратура Беларуси внесла представление председателю Минского горисполкома Николаю Ладутько, в котором предложила обеспечить системный контроль за целевым использованием земельных участков.

Автомобильная свалкаКак сообщили в Генпрокуратуре, поводом для такого обращения стали результаты выборочной проверки соблюдения законодательства о порядке использования земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилых домов, на территории Центрального района столицы. Были выявлены многочисленные нарушения в сфере землепользования, которые нередко сопряжены с несоблюдением требований санитарных норм и правил, положений природоохранного и иного законодательства, сообщает БелаПАН.

Так, в нарушение требований закона два земельных участка, расположенных по переулку Червякова, на протяжении длительного времени используются для кузовного ремонта, покраски и обслуживания автомобилей. Эти участки находятся в антисанитарном состоянии, на их территориях размещены свалки бытового мусора и запасных частей автомобилей. Не по целевому назначению используются земельные участки, предоставленные для обслуживания жилых домов, по улицам Земледельческой и Веснинка, на территории которых также производятся ремонт и покраска автомобилей.

По требованию Генеральной прокуратуры Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды к административной ответственности по ст.15.63 КоАП (нарушение законодательства об обращении с отходами) привлечены собственники земельных участков за организацию свалок бытового мусора и металлолома. В отношении других нарушителей начат административный процесс.

В Генпрокуратуре констатируют, что Мингорисполкомом как контролирующим органом работа по профилактике правонарушений не проводится.

Генпрокуратура предложила руководству Мингорисполкома рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц городской администрации, администрации Центрального района, не обеспечивших надлежащего контроля за исполнением законодательства об использовании и охране земель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева