Эпидемии ветрянки в Минске нет

Минск полнится слухами, что в городе эпидемия ветрянки. Санслужба успокаивает — эпидемии нет...

ветрянкаМинск полнится слухами, что в городе эпидемия ветрянки. Санслужба успокаивает — эпидемии нет. Однако тем, кто ветрянкой еще не болел, привиться не помешает.

«Подъем заболеваемости ветрянкой характерен для этого времени года», — утверждает заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. Она пояснила, что существующий «подъем заболеваемости ветряной оспой связан с накоплением восприимчивых детей к инфекции».

Согласно многолетним наблюдениям, подъемы заболеваемости происходят каждые пять-семь лет. В годы с максимальными цифрами заболеваемости ветряной оспой (1995-й и 2007-й) количество случаев достигало 16,5-17 тысяч.

Медики отмечают, что инфекционные заболевания, ветрянка в частности, наносят серьезный экономический ущерб государству. Например, в 2007 году лечение только одного случая ветряной оспы у ребенка обходилось государству в 96 долларов, поскольку во время болезни ребенка один из родителей находится на больничном.

По данным центра, за первый квартал 2011 года диагноз «ветряная оспа» был поставлен 8079 минчанам (в первом квартале 2010 года — 3263 больным). Основную часть заболевших ветряной оспой составляют дети до 18 лет. Больше других болеют ветрянкой дети в возрасте 2-6 лет, которые посещают детские сады (67-72% от общего числа зарегистрированных случаев).

Елена Фисенко подчеркивает, что ветрянка относится к легким инфекциям и распространена больше зимой и весной. По ее прогнозу, в ближайшие месяцы количество случаев заболевания уменьшится, что связано с «разобщением детских коллективов во время каникул».

В календаре профилактических прививок Беларуси вакцинация против ветряной оспы пока не предусмотрена, однако на платной основе вакцины есть в городских поликлиниках и городском центре вакцинопрофилактики. Елена Фисенко рекомендовала не пренебрегать прививкой, особенно в случае нахождения в очаге инфекции.

Министерством здравоохранения Беларуси зарегистрированы и разрешены для использования в практике вакцины «Варилрикс» (Бельгия) и «Окавакс» (Япония). Если контакт с больным ветрянкой произошел, то введение вакцины в течение трех дней с момента контакта в большинстве случаев обеспечит надежную защиту от заболевания.

Стоимость вакцинации «Варилриксом» в городском центре вакцинопрофилактики для ребенка — порядка 160 тыс. рублей, для взрослого — порядка 320 тыс. рублей.

Наблюдение за привитыми показало, что из 100 привитых 88-94 человека не заболевают ветряной оспой. При этом минимизируется риск возникновения последствия заболевания — опоясывающего лишая. У 6-12 человек из 100 привитых может в случае контакта развиться ветряная оспа, но протекать она будет в легкой форме. Длительность защиты составляет 20 лет и более.

Восприимчивость людей к ветрянке — 100%. Заболеть очень легко — инфекция передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Больные становятся заразными за 20-24 часа до появления сыпи и остаются такими до пятого дня с момента регистрации ее последнего элемента. Температура держится два-пять дней, иногда до восьми-десяти дней (если высыпания обильные и продолжительные).

Высокоэффективного лекарства для лечения ветряной оспы до сих пор не создано, лечение симптоматическое, подчеркнула Елена Фисенко. По ее словам, ветрянкой болеют один раз в жизни, но вирус остается в организме и может в последствии при снижении иммунитета в возрасте старше 50 лет проявляться в виде опоясывающего лишая.