Общество

Середич: кому сегодня нужно, чтобы «Народная воля» печаталась рядом с Кремлем?


13 мая в Высшем хозяйственном суде Беларуси должно было состояться подготовительное судебное заседание по иску Министерства информации о прекращении выхода негосударственной газеты «Народная воля».

Главный редактор газеты Иосиф Середич обратился к судье с просьбой о переносе рассмотрения дела, поскольку юрист Гарри Погоняйло не успел вернуться из зарубежной командировки, о чем сообщил накануне вечером. Судья удовлетворила эту просьбу, заседание перенесено на 17 мая.

В интервью БелаПАН Иосиф Середич сказал: «Власть на то и есть власть, чтобы пугать слабеньких. Нас не запугать. Мы будем нести ответственность за действительно свои ошибки, но те ошибки, которые являются ключевыми и за которые должна нести ответственность и газета, и редактура. Если относиться таким образом, как сейчас использовали момент и обратились с иском представители Министерства информации, то мы далеко зайдем.

Но, еще раз повторяю, пугать можно только слабых. Во-первых, я знаю, поднимается большая общественная волна в поддержку «Народной воли». Сегодня представители Министерства информации мне сказали, что получают много писем, телеграмм с просьбами, требованиями, протестами, с тем, чтобы не довести этот конфликт до абсурда. Потому я уверен, что если «Народная воля» нужна не только нам, а и обществу (а я считаю, что и властям она нужна), то газета будет издаваться. Трижды мы были в эмиграции в Литве, России. Ну кому сегодня нужно, чтобы «Народная воля» в следующий раз печаталась в Москве, рядом с Кремлем? А главное, давайте печатать объективную, взвешенную информацию, а как исправлять свои ошибки — законодатель предусмотрел: это и уточнение, и опровержение, и извинение, если нужно».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева