Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Интерпол о взрывах 2008 и 2010-ых годов в Минске: преступления совершил один и тот же человек

 

Интерпол заинтересован в получении информации о взрывных устройствах, сработавших в Минске на праздновании Дня Независимости 4 июля 2008 года и на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года.

Как сообщил 12 мая после встречи с министром внутренних дел Беларуси Анатолием Кулешовым генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции Рональд Ноубл, несмотря на различие в зарядах взрывных устройств, совершенно ясно, что преступления совершил один и тот же человек, передает БелаПАН.

Ноубл сказал, что, согласно результатам проверки, отпечатки пальцев подозреваемого во взрыве в 2008 году полностью совпадают с отпечатками пальцев обвиняемого во взрыве в 2011 году.

Он подчеркнул, что после взрыва 4 июля 2008 года в Минске отпечатки пальцев подозреваемого уже на следующий день были в банках данных Интерпола. Через 24 часа после взрыва в минском метро Интерпол уже располагал улучшенной фотографией подозреваемого.

По словам Ноубла, белорусская сторона готова была поделиться информацией о взрыве в метро с участниками Европейской региональной конференции Интерпола, которая в эти дни проходит на Мальте. «К сожалению, такой возможности она не получила», — сказал генсек. В конференции должен был участвовать первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Олег Пекарский. Но визу ему не дали.

«Произошло смешивание политики с деятельностью правоохранительных органов. Такого быть не должно», — заявил Анатолий Кулешов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева