Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В суде над Некляевым и Рымашевским выступили Костусев и Гончарик

 

На процессе по делу двух бывших кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского, а также членов их команд Андрея Дмитриева, Александра Федуту, Анастасию Положанко и Сергея Возняка 13 мая были допрошены в качестве свидетелей Григорий Костусев и Владимир Гончарик, передает БелаПАН.

Костусев был кандидатом вы президенты Беларуси на последним выборах, Гончарик — на выборах 2001 года.

Гончарик сообщил, что 19 декабря находился на площади, «у людей было праздничное настроение». Он, как и многие другие свидетели, заявил, что акция носила мирный характер. Выход на проезжую часть, по словам Гончарика, был «порывом людей». Сам Гончарик шел в числе демонстрантов, но по тротуару. На площади Независимости он находился примерно полчаса.

Гончарик не слышал, чтобы милиция призывала собравшихся на площади разойтись. По его словам, площадь 2010 года отличалось от 2001 года большим количеством людей.

Свидетель Костусев сообщил суду о том, что подавал жалобу о нарушения в ходе избирательной кампании.

«Я подавал жалобу в ЦИК, в том числе и от имени других кандидатов. К жалобе прилагалось 360 листов с фактами нарушений с подписями конкретных людей. Я и сам наблюдал факты нарушений, когда студентов не пускали на встречи с независимыми кандидатами, принуждали голосовать досрочно», — рассказал политик.

По словам Костусева, оппозиция ставила задачу провести на площади мирную акцию протеста, чтобы проинформировать избирателей о фактах фальсификаций во время выборов.

Костусев заявил, что не обсуждал с другими кандидатами план проведения акции. «Для меня это была встреча с избирателями. Решения на площади принимались по ходу», — сказал политик.

В суде объявлен перерыв до 14.00.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева