Прокуратура отозвала предупреждение «Вольнаму гораду»

 

Как сообщил БелаПАН главный редактор кричевской газеты "Вольны горад" Сергей Неровный, он получил сообщение из прокуратуры Могилевской области об отзыве предупреждения, вынесенного ему прокурором района Владимиром Тривайло.

Неровный сообщил, что предупреждение было вынесено кричевским прокурором за статью "Черные дни". "Там шла речь, в частности, о теракте, высказывались оценки, которые я как редактор имел право высказать. Не знаю, в чем он нашел несоответствие закону. В предупреждении было записано, что я дискредитирую органы власти. Я обжаловал это предупреждение в областную прокуратуру", — сказал редактор.

В полученном из областной прокуратуры письме говорится, что по факту обращения Неровного проведена проверка о необоснованном вынесении прокурором Кричевского района официального предупреждения "о недопустимости нарушений законодательства, регулирующего отношения в сфере порядка управления".

"Официальное предупреждение прокурором района 29.04.2011 отозвано, о чем Вы уведомлены", — говорится в письме за подписью первого заместителя прокурора Могилевской области Олега Пимашкова.

Неровный выразил удивление, почему официальное предупреждение вынесено незарегистрированному изданию. "Когда мы просим аккредитовать нашего журналиста в райисполкоме, нам заявляют, что мы не зарегистрированы, и, стало быть, мы не журналисты, однако предупреждение нам выносят как зарегистрированному печатному изданию", — сказал Неровный. В этом он усматривает своего рода официальное признание "Вольнага горада".

Заместитель начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры области Римма Козыренко сообщила БелаПАН, что предупреждение объявлено и отозвано при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства.

"Право на отзыв предупреждения имеет прокурор, его вынесший. Как предупреждение, так и его отзыв были произведены, поскольку были усмотрены основания для этого", — сказала она.

По словам Неровного, он до сих пор не получил уведомления об отзыве предупреждения из районной прокуратуры. По словам редактора, если оно в ближайшие дни не придет, он будет вновь обращаться в областную прокуратуру. Кроме того, редактор намерен ознакомиться с результатами прокурорской проверки.


  • Браво Серёга! Так держать! Пора прокуратуру ставить на свое место. Господи! Когда мы уже будем жить по закону, а не по понятиям?