Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проблему безопасности движения у школ надо было решать еще вчера
    Предметно и основательно о вопросах безопасности мы начинаем задумываться лишь тогда, когда непоправимое уже случилось...
  2. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…

Общество

Санникову дали «президентский» срок


Андрей СанниковАндрей Санников выйдет на свободу гораздо раньше, чем определено судом, считают политики, присутствовавшие на вынесении приговора.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил БелаПАН, что ему заранее было понятно, что приговор Санникову будет в рамках пяти-шести лет лишения свободы. «Меньше власть не могла дать, и больше — тоже», — считает он.

«Я думаю, никто не отсидит те сроки, которые зачитала судья. Ситуация работает против этого приговора. Начнем с того, что мало найдется людей, которые скажут, что это справедливый и честный приговор. Даже сотрудники милиции в большинстве своем понимают, что все это за уши притянуто. Не нужно быть даже студентом юрфака, чтобы признать, что аргументы здесь не юридические, а политические. Другое дело, что некоторые проходят по какому-то черному списку людей, которые по каким-то причинам не нравятся белорусскому правителю. Санников, Статкевич, я думаю, из этого списка», — заявил Лебедько.

Бывший председатель Партии БНФ Лявон Борщевский отметил: «Нет суда, и приговора не может быть. Людей захватили незаконно, силой, и еще на пять лет продлили его незаконное удержание. Но я надеюсь, что это пять лет не продлится».

Инициатор создания национально-демократической партии под рабочим названием «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич заявил, что «тот, кто отдает команду судьям выносить такие приговоры, неадекватно воспринимает ситуацию и не отдает отчета в своих действиях».

«Всем людям, как во власти, так и обычным гражданам, нужно понять, что тот, кто отдает команды, добровольно не уйдет и будет продолжать всех давить. И в данном случае каждый должен решить сам: либо он сидит в кустах, либо присоединяется к движению сопротивления этому режиму. И если кто-то жалеет обвиняемых, он должен не сожаление в интернете высказывать, а выходить на площадь тогда, когда призывает оппозиция»,
— заявил Ивашкевич.

Председатель общественного объединения «Центр по правам человека» Раиса Михайловская считает, что приговор Андрею Санникову вынесен с нарушениями норм национального и международного законодательства.

«Я в очередном шоке и возмущении. Приговор совершенно неправомерный и необоснованный. Вина ни Санникова, ни ребят, осужденных вместе с ним, не доказана. По совершенно сфабрикованному делу в суде, который продемонстрировал неравенство сторон, предвзятость, необъективность, нарушение норм национального и международного законодательства, международных правовых норм, Конституции Беларуси, Санников получил суровый приговор — пять лет. В общем-то, это еще один президентский срок», — сказала Михайловская.

По ее словам, суд не учел то, что Конституция и международные договоры, подписанные страной, гарантируют гражданам право на свободу собраний и свободу выражения своего мнения.

«Кроме того, со стороны сотрудников милиции были допущены, я считаю, грубые нарушения. Даже если собрание не санкционировано, они все равно должны обеспечивать правопорядок и безопасность участников акции. Но милиция позволила провокаторам бить окна Дома правительства и даже удалилась с места происшествия, не задержав ни одного из правонарушителей», — отметила Михайловская.

Кроме того, по ее мнению, суд не вправе был запретить приобщение к делу видеоматериалов, которые оправдывают обвиняемых. «Однако в отношении Санникова, когда сторона защиты ходатайствовала о приобщении таких видеоматериалов, суд ходатайство не удовлетворил. Это нарушение права на защиту», — считает Михайловская.

«Надеюсь, что усилиями и нашего правозащитного сообщества, и обычных граждан, и политиков Европы и Америки наши политзаключенные не останутся один на один со своей бедой, особенно их семьи. Я думаю, что с осужденными в скором времени мы встретимся на свободе», — заявила правозащитница.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Все равно Санников знаменем народным не станет. Даже флажком. Освободят его через пару лет, как Казулина, в назидание того,чтобы больше в политику не ходил з цузие бабки. А в прочем жаль мужика. Несправедливо с ним обошлись судьи. Что поделаешь, заказ есть заказ, а надо чтобы суров закон, но закон.

Интересные Факты

Загрузка ...