Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Литва пригрозила Беларуси ухудшением отношений на десятки лет


Если Беларусь начнет строить АЭС у границ Литвы, то это на десятки лет омрачит двусторонние отношения. Об этом заявил 13 мая на открытых слушаниях в литовском сейме министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, передает Delfi.

«У меня, как у гражданина Литвы и министра иностранных дел, вызывает озабоченность и совершенно непонятна готовность Беларуси построить в 50 километрах от литовской столицы электростанцию, по поводу которой есть много вопросов без ответа», — сказал министр. По его мнению, «это решение Беларуси, если оно будет реализовываться, без всяких сомнений, могу ответственно заявить, на десятилетия омрачит отношения Литвы и Беларуси и окажет влияние на повестку политического сотрудничества».

Министр утверждает, что у него есть надежда, что «нынешнее руководство Беларуси услышит и наш интерес жить в безопасном окружении». Обращаясь к представителям белорусской оппозиции и представителям неправительственных организаций, Ажубалис отметил, что по этому вопросу должно высказаться и белорусское общество.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Статья датирована 2007-ым годом! Сейчас у РБ не то,что на два реактора,но и на один пошипник к реактору не хватит !:-) А стоило бы французиков на бобло кинуть.Увязли бы лягушатники в строительстве,а потом дзенег за сделанное требовать почали! А мы им :"Нетути! Давайте,мы вам будем должны!":-)
  • Ажубалис отметил, что по этому вопросу должно высказаться и белорусское общество. А как же предыдущие взаимные намерения: Беларусь и Литва ведут переговоры с французской стороной о возможности приобретения реакторов. "Элементарная логика подсказывает, что если бы мы действовали вместе, допустим, мы купили бы два реактора и вы — два реактора, то могли бы получить скидки у французской стороны", — пояснил литовский дипломат. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2007/02/14/ic_news_112_266870/
  • О,как ! :-) Я предлагаю пойти ещё дальше : продать отказ от строительства станции,и таки построить её ! Хай,обрыбятся! А шо яны сделают : бонбу кинут? Так от взрыва АЭС вразнос пойдёт, мало не покажется! АЭС будет гарантированным щитом от любого агрессора ! :-)
  • "Министр утверждает, что у него есть надежда, что «нынешнее руководство Беларуси услышит и наш интерес жить в безопасном окружении»." Пожелание запоздало - пусть министр посмотрит карту расположения АЭС в Европе. "Обращаясь к представителям белорусской оппозиции и представителям неправительственных организаций, Ажубалис отметил, что по этому вопросу должно высказаться и белорусское общество." Как член белорусского общества высказываюсь: "Мы бедные, нам нужна станция. Или покупайте наш отказ ее строить".
  • Если жамойты не вернут нам Вильню и окрестности, то мы через несколько десятков лет сами её заберем. Недавние варвары нам угрожают...