Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...
  2. Почему девочка из Березы не может выйти на улицу?
    Для чиновников, передвигающихся в служебных иномарках, безбарьерная среда по-прежнему понятие абстрактное...

Общество

Владимир Халип: все суды по делу о 19 декабря проходят с презумпцией виновности

 

16 мая в Минске на заседании общественной инициативы "Рада белорусской интеллигенции" кинодраматург Владимир Халип заявил, что все суды над участниками событий на столичной площади Независимости 19 декабря 2010 года проходят с презумпцией виновности. Его дочь, жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова журналистка Ирина Халип, 16 мая была осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Сам Санников 14 мая был осужден на пять лет лишения свободы, пишет БелаПАН.

Владимир ХалипПо словам Халипа, все судебные процессы над политзаключенными проводятся по шаблону и все участники этих судебных процессов, даже судьи, являются заложниками власти. По его мнению, машина репрессий, заведенная после президентских выборов, не остановится и будет ломать судьбы людей.

Академик Радим Горецкий обратил внимания на расширение угрозы независимости Беларуси со стороны России, а первый посол Беларуси в Германии Петр Садовский — на разжигание в обществе вражды против носителей белорусской национальной идеи. Садовский предложил обратиться к общественным организациям и политическим партиям с призывом консолидировать усилия по пробуждению общества, освобождению политузников и демократизации страны.

Председатель Рады белорусской интеллигенции кинорежиссер и педагог Владимир Колос выразил обеспокоенность апатией и отсутствием солидарности, с которыми белорусское общество воспринимает возмутительные нарушения элементарных прав человека во время судебных процессов над политзаключенными. Колос поддержал предложение Петра Садовского.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...