Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Нужные стране профессии белорусы престижными не считают?
    Рынок труда Беларуси нуждается в специалистах, которых отечественное образование готовит в недостаточном количестве или не готовит вовсе…
  2. Паўстанне Каліноўскага стала настольнай гульнёй
    Ці павесіць Каліноўскі Мураўёва?..

Общество

Прокурор: обвиняемые по делу 19 декабря вину «фактически не признали. Однако я постараюсь доказать обратное»

 

Государственный обвинитель Андрей Кожевников просит суд Фрунзенского района Минска приговорить:

экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года;

бывшего кандидата в президенты Виталия Рымашевского — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

руководителя избирательного штаба Некляева Андрея Дмитриева — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

доверенное лицо Некляева Александра Федуту — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

доверенное лицо Неляева Сергея Возняка — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

доверенное лицо Рымашевского Анастасию Положанко — к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Прокурор обратил внимание на то, что свою вину обвиняемые «фактически не признали». «Это — их право, предоставленное законом. Однако я постараюсь доказать обратное», — заявил Кожевников, передает БелаПАН.

Он, в частности, отметил, что анализ видеоматериалов, доказательств и показаний свидетелей показывает: на Октябрьской площади собралась толпа, в которой были, в том числе, Рымашевский, Дмитриев, Полажанко. Они скандировали лозунги.

Затем толпа, в которой были обвиняемые, прорвала цепочку милиции и вышла на проезжую часть проспекта. Требования милиции сойти с проезжей части были проигнорированы.

Некляев на улице Коллекторной также не подчинялся требованиям милиции — препятствовал осмотру машины, отметил прокурор. Эти действия, заявил Кожевников, препятствовали нормальной работе транспорта и некоторых организаций.

Показания свидетелей и видеоматериалы, по мнению обвинения, показывают, что подсудимые призывали людей выйти на площадь. Доводы обвиняемых о призыве на мирную акцию, заявил Кожевников, не могут быть приняты во внимание, так как мероприятие было незаконным, заявка на его проведение в горисполком не поступала.

О предварительной договоренности обвиняемых говорят изъятые документы, направленные, по сути, на «приход к власти Некляева», заявил прокурор. «Фактические действия обвиняемых говорят об их согласованности», — добавил он. Речь идет, в частности, о призывах на площадь, приобретении звукоусиливающей аппаратуры, подготовке документа о переговорах с правительства, пояснил гособвинитель.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...