Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В суде по делу о событиях 19 декабря продолжаются прения

 

Как сообщает БелаПАН, в суде над экс-кандидатами в президенты Владимиром Некляевым, Виталием Рымашевским, Андреем Дмитриевым, Александром Федутой, Сергеем Возняком и Анастасией Положанко 18 мая возобновились прения.

Суд выслушал адвоката Положанко Екатерину Петрович.

Она отметила, что право на свободу собраний является высшей ценностью государства, занимает особое место среди других конституционных прав. По ее мнению, прямой запрет, существующий в белорусском законодательстве, ограничивает конституционные права граждан.

Адвокат считает, что в действиях Положанко отсутствует организация каких-либо массовых действий. По ее словам, она просто помогла нескольким людям, которые прибыли в Минск из других городов для участия в акции, устроиться на ночлег.

По словам Петрович, в действиях ее подзащитной отсутствует и "явное противодействие представителям власти", так как к ней с их стороны не звучали никакие требования. Адвокат напомнила показания сотрудников ГАИ, которые рассказывали, что просто выстроились цепочкой возле проспекта Независимости. "Только начальник ГАИ Корзюк провел частную беседу с кандидатами, которую могли слышать около пяти человек", — отметила адвокат.

Екатерина Петрович считает вину Анастасии Положанко недоказанной и просит оправдать подзащитную.

Суд также намерен заслушать защиту Владимира Некляева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева