Владимир Володин считает процесс над анархистами политическим

 

Общественный активист, эколог Владимир Володин считает начавшийся 18 мая в Минске процесс над анархистами политически мотивированным. Об этом он заявил в интервью БелаПАН.

Владимир Володин Процесс над пятерыми анархистами — Максимом Веткиным, Евгением Селивончиком, Игорем Олиневичем, Николаем Дедком и Александром Францкевичем — начался 18 мая в суде Заводского района Минска. Они обвиняются в совершении ряда нападений на здания, поджогов и других преступлений.

Стоит отметить, что Володин также подозревался в этих преступлениях, однако спустя девять суток после задержания был отпущен на свободу без предъявления обвинения.

«Процесс политический, это очевидно. Даже если кто-то из подсудимых совершал какие-то из инкриминируемых им действий, он их совершил не из хулиганских побуждений, а по политическим убеждениям. Не зря государственный обвинитель в обвинении подчеркивал противостояние государственным органам и нагнетал обстановку, неоднократно заявляя, что все эти действия — злостное нарушение общественного порядка и общественной морали», — сказал Володин.

По его словам, никакого нарушения порядка и морали быть не могло, поскольку все нападения производились в основном в ночное время.

Как отметил Володин, по этому делу несколько десятков человек было арестовано, причем всем им постоянно продлевали срок содержания под стражей без достаточных на то оснований.

Тем не менее, как отметил Володин, следствие оперирует показаниями только двух или трех свидетелей. Володин считает, что на этих людей было оказано сильное психологическое давление и даны неправдивые показания.