Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларусь возвращается крепостное право?
    Власти пытаются затормозить отток из страны квалифицированных кадров, препятствуя увольнению "по соглашению сторон"…
  2. Лукашенко призывает ученых на защиту от пятой колонны
    «Пора уже белорусским ученым повернуться лицом к жизни, чтобы буквально каждый гражданин, во многом за счет налогов которого вы существуете, увидел плоды вашего труда»...

Общество

Астапович обратился к властям из-за угрозы уничтожения руин Зембинского костела

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился к властям в связи с угрозой уничтожения руин памятника позднего барокко с элементами классицизма конца XVIII — начала XIX века — Зембинского костела в Борисовском районе Минской области.

В письме в Борисовский райисполком Астапович сообщает, что, по информации общества, в апреле ответственные чиновники района провели обследование конструкций костела в деревне Зембин, который является памятником национального значения и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, передает БелаПАН.

По итогам обследования руин был составлен акт, в котором на основании технического состояния памятника предложено обратиться в Минкультуры с ходатайством о лишении руин костела статуса ценности и дальнейшем их демонтаже, что является нарушением пункта 3 статьи 23 закона об охране наследия, который предусматривает возможность лишения статуса ценности только «в случае утраты ей ее отличительных духовных, художественных и (или) документальных ценностей, которые обусловили придание ей статуса историко-культурной ценности, а также в случае ее уничтожения, потери или исчезновения в итоге воздействия природных факторов или других ситуаций при невозможности ее воссоздания», говорится в письме.

Его автор просит райисполком привлечь к служебной ответственности чиновников за проведение работ на ценности с нарушением законодательства, обеспечить в полном объеме выполнение законодательства в области защиты наследия на подведомственной территории и сохранность руин бывшего костела. Кроме того, Астапович предложил организовать в Борисове круглый стол с участием чиновников и общественности по проблемам сохранения памятников на территории района.

С похожими письмами Астапович обратился в Минский облисполком, Минскую областную прокуратуру и в Минкультуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...