Процесс над анархистами продолжится в понедельник

 

Процесс над пятерыми анархистами продолжится 23 мая в суде Заводского района Минска в 10 часов, сообщает БелаПАН.

Суд над анархистами

20 мая в суде были заслушаны два свидетеля. Первый — охранник здания Федерации профсоюзов Беларуси, который в нем дежурил в ночь, когда было совершено нападение на здание. Он сказал, что видел, как «два силуэта» разбили стекло кусками тротуарной плитки и забросили факел в здание. На раме одного из окон здания профсоюзов остался след от дымовой шашки, а от факела не осталось никаких следов. В суде он заявил, что уничтожение стекол в здании ФПБ — общеопасное действие.

Свидетель Анатолий Ласточкин сообщил в суде, что знает подсудимого Евгения Селивончика. Однако о том, что Селивончик участвовал в разбитии стекол и попытке поджога отдела милиции в Солигорске только после того, как Селивончика задержала милиция.

Показания дал также специалист информационно-аналитического центра МВД Беларуси. Он отметил, что на изъятом у обвиняемого Францкевича жестком диске не найдено вредоносных программ, однако на нем есть информация о ссылках на сайт Новополоцкой администрации. Вредоносный код, по его словам, уже находился на сервере Новополоцкого сайта, а когда он туда попал, эксперту неизвестно.

Также на жестком диске найдена программа для сканирования веб-ресурса. В базе данных этой программы есть информация о сканировании сервера, на котором располагался веб-сайт Новополоцкой администрации. Для взлома сайта необходимы специальные технические знания. Экспертиза жесткого диска проводилась не им. Жестким диском, на котором нашли вышеуказанные файлы, мог пользоваться любой.

Вызванные сегодня в суд свидетели не явились. Судья Жанна Хвойницкая заявила, что все свидетели, не явившиеся на судебное заседание без уважительной причины, будут доставлены на него в принудительном порядке.