В «черный список» для собак внесли новых друзей человека

Несмотря на протесты зоозащитников, список потенциально опасных пород собак не только не сократился, но и увеличился на шесть позиций...

американский питбульНесмотря на протесты зоозащитников, в новом варианте законопроекта «Об обращении с животными» список потенциально опасных пород собак не только не сократился, но и увеличился на шесть позиций. Теперь в нем 46 «нежелательных» пород друзей человека.

Если законопроект будет принят, этих животных запретят содержать в городских квартирах, а разрешат только в индивидуальных жилых домах и на придомовой территории на привязи при наличии ограждения, обеспечивающего безопасность граждан, либо в вольере. К слову, собак, которые уже зарегистрированы в квартирах, выселять не собираются, и они могут спокойно доживать свою жизнь дома.

Собаки, безусловно, бывают опасны и могут держать в ежовых рукавицах всю семью, но всегда ли проблема заключается в породе и генетике, или первоочередную роль играют все же воспитание животного и уровень ответственности его хозяина? Ведь люди нередко бывают покусаны и невинными с виду таксами, и даже болонками. 

Председатель общественного объединения биологов по защите животных «Абаронiм жыццё» Елена Титова считает, что собаки бывают опасными из-за безответственности своих владельцев.

«Собака нападает, потому что плохо воспитана или не воспитана вообще, потому что была без намордника и поводка. Даже потенциально опасная порода может быть безопасной, если владелец предпримет соответствующие меры. Так же и собака любой породы может проявить агрессивность», — говорит зоозащитница.

Председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» Наталья Белянова рассказала Naviny.by, что ее организация вместе с владельцами потенциально опасных пород и профессиональными кинологами около двух месяцев создавала описание каждой «потенциально опасной» собаки. Специалисты поясняли, какое животное является компаньоном, какое проявляет охранные качества, какое по мировым стандартам должно жить на улице, изолированно, и каких собак желательно запретить ввозить в страну в принципе.

Наталья Белянова, по ее словам, предоставила рабочей группе по разработке законопроекта «Об обращении с животными» огромную папку подготовленных документов, таблиц, описаний, но в результате еще больше пород обвинили в потенциальной опасности.

«Некоторые породы мы на самом деле предлагаем объявить потенциально опасными. Мы согласны, что эти животные должны жить на частной территории, должны быть стерилизованы или кастрированы. А некоторые породы нужно запретить ввозить в страну до тех пор, пока у нас не появятся клубы для обучения таких собак, и пока заводчики не начнут отвечать за своих животных, не начнут делать выбраковку, оставляя неопасный и неагрессивный генофонд», — предлагает председатель «Эгиды».

Кроме того, Наталья Белянова считает, что желающие купить потенциально опасных собак должны подтверждать, что имеют возможность содержать такое животное, и проходить с ним специальные курсы.

«Сейчас же большая часть потенциально опасных собак — стаффы, були, питбули — находится в руках неблагополучных, выпивающих людей и ходит по рукам», — рассказала она.

«Поэтому мы совершенно согласны с тем, что некоторые породы просто не должны разводиться, такие собаки должны быть стерилизованы, кастрированы, дожить свою жизнь, умереть естественной смертью и больше не завозиться в нашу страну. Но огромная часть животных — шарпеи, малинуа, овчарки — должны оставаться в квартирах с людьми», — заключила Белянова.

немецкий догПо ее словам, два немецких дога, которых тоже не забыли внести в собачий «черный» список и которых в Беларуси живет всего шесть особей, у восьмикратной чемпионки мира по велоспорту Натальи Цилинской вынянчили детей. «В силу своего роста эта собака может казаться потенциально опасной, но с ней еще никогда не было проблем, она никого не кусала и не проявляла агрессию, она нянька», — рассказала зоозащитница.

Известный среди белорусских собачников кинолог-инструктор Михаил Белый считает, что списка потенциально опасных собак не должно существовать вовсе.

«Кто определял, бойцовая собака или нет? Терьер в любом случае будет охотником. Человек сам его создал и сам виноват, если он кого-то кусает или убивает», — говорит он.

Кинолог считает, что в отношениях с собакой нужно установить иерархию, показать животному его место. А если этого не сделать, «даже немецкая овчарка может напасть на хозяина — служебная собака!». Получается, что виноваты люди, а вину сваливают на собак, говорит Михаил Белый.

«Я знаю людей, у которых так называемые потенциально опасные, но обученные собаки воспитывают детей. У них могут быть проблемы и драки с другими собаками, но на людей они не нападают», — утверждает кинолог.

Будущим владельцам он рекомендует воспитывать щенков вместе с кинологами, которые, однако, должны обучать не собак, а хозяев: «Я инструктор, а не дрессировщик, и обучаю людей правильно управлять своей собакой. Если собаку обучат в кинологическом центре и отдадут хозяину, он все равно не будет знать, как с ней обращаться».

Переселение собак в частный сектор, по мнению Михаила Белого, не решит проблему опасных собак.

«Я знаю массу случаев, когда собаки прекрасно жили в квартирах и растили детей. Даже охранные собаки нормально относятся к окружающим. Есть и примеры, когда стаффордширский терьер и кавказская овчарка нормально уживаются и дружат. Если человек изначально воспитывает свою собаку, уделяет ей внимание, то она, естественно, будет всю жизнь отдавать хозяину свою любовь и приносить радость», — рассказал кинолог.

Кроме того, он считает, что все потенциально опасные собаки должны состоять на учете, как, впрочем, и их разводчики, как это было при Советском союзе. Тогда, по его словам, люди, желающие купить собаку, тоже становились на учет и перед покупкой проходили специальный курс обучения, а позже еще один курс уже со щенком. Однако уже после первого этапа обучения отсеивалось около 70% желающих купить собаку — тогда это были, в основном, овчарки, доги или бульдоги. Люди понимали, что содержание такой собаки — это большой труд и ответственность, рассказывает Михаил Белый.

Для «декоративных» питомцев подобное обучение было ненужным, хотя, по словам, кинолога, человеку от них достается еще больше. «По статистике, чаще всего кусаются кокер-спаниели, поэтому любая собака должна быть воспитанной», — заключил специалист.

Перечень потенциально опасных пород собак
1. Австралийская кабанья собака
2. Айну
3. Акбаш
4. Американский пит-бультерьер
5. Американский стаффордширский терьер
6. Анатолийский карабаш
7. Английский мастифф
8. Бельгийский мастифф
9. Бордосский дог
10. Булли Кутта
11. Бульмастифф
12. Бультерьер
13. Бэндог
14. Восточно-европейская овчарка
15. Горская гончая
16. Грецкая овчарка
17. Доберман Владеко Рошины
18. Доберман-пинчер
19. Кавказская овчарка
20. Канарский дог
21. Кангал
22. Кане-корсо
23. Кенгуровая собака
24. Командор
25. Корельская медвежья собака
26. Лангедокская пастушья собака
27. Леопардовая гончая
28. Маремма
29. Мальорский бульдог
30. Московская сторожевая
31. Неаполитанский мастифф
32. Немецкий дог
33. Овчарка Дауфмана
34. Пиринейский мастиф
35. Рафейру ду алентежу
36. Ризеншнауцер
37. Ротвейлер
38. Румынская овчарка
39. Среднеазиатская овчарка
40. Супердог и его помесь с майконгом
41. Тибетский мастифф
42. Тоса-ину
43. Уругвайский симарон
44. Фила бразильеро
45. Черный терьер
46. Южнорусская овчарка

  • Да пошли они, законотворцы, на Х...Й!!! Нет потенциально опасных собак!!! Есть люди потенциально опасные!!! Тоже самое, как нет бойцовских пород!!! Есть: служебные, охранные, охотничьи и декоративные. Все зависит от хозяина. Таксу натаскали на хватание за яйца мужчин!!! Кто виноват? Такса? Идите на Х...Й законолепцы е...аные, дураки и идиоты по жизни с самого рождения!
  • нежелательных?Любую собаку можно воспитать убийцей,какой нахрен перечень?Вносите туда сразу всех собак...В чём проблема?Любая собака может навредить человеку,защищая территорию или своё потомство,ну или хозяина.Нету опасных пород,есть неадекватные хозяева.А все эти топы и перечни-это бред.Просто тех же питбулей часто заводят помешаные люди,питбуля можно воспитать такой зайкой,что никакие миниатюрные собачки и рядом стоять не будут.Да половина из этого перечня вообще мирные собаки,которые в жизни бы никого не обидели,может конечно кто-то со мной и не согласен,но я из-за этих глупых топов от любимой породы не откажусь и запирать их не буду,как гуляла с ними без намордника,так и буду,я в них уверена!!!
  • давно пора это сделать.
  • Сейчас мы живем в пригороде Минска. У нас семь собак и две кошки (подобранные). В Минске с нами 12 лет прожила кавказская овчарка Лада, при этом никого не покусала за эти годы, хотя среди тысячи людей ей кто-то один не нравился. Виноваты владельцы, если собаки кусают. В этом году, в апреле, ко мне во двор забежал ротвейлер (по моей просьбе- «заходи»). Пять недель прожил в вольере, а потом по объявлению нашлись хорошие люди, взяли на охрану дома и, похоже, он там прижился. Виноваты владельцы. Я воспитывала свою кавказочку (Любимую Ладу) по книге. Читать надо больше и набираться опыта, хотя бы по книгам. На первое место в списке опасных собак вынести человека - насилуют, убивают, наркоманы и вообще подлые твари встречаются, а собаки не предают, если их любят. Человек, «царь земли», а ты в ответе перед теми кого приручил? Дополнение – особо опасные собаки. ЭТО от владельцев Чи-хуа-хуа (карманная собака) откусила губу у хозяйки, обошлось – губу в салфетку и в больницу, пришили. Кокер-спаниэль до двух лет лапочка, (повзрослел). Пыталась надеть намордник перед прогулкой. Покусал хозяйку в бедро(бежала от него по коридору) – лежала месяц в больнице. Отдали в Витебскую область, в охотничье хозяйство. В морду дикому кабану цеплялся…. Кто же из собак особо опасен… Или все же человек……
  • vid
    [quote="merrycharm"]Кто же из собак особо опасен… Или все же человек……[/quote] в геббельсТВ его фэйс ежедневно висит...
  • Ну что же это за подход к решению вопроса - "запрещать и не пущать"? Нет приютов для безнадзорных животных - да, надо решать вопрос Мучительнейшее умерщвление этих самых безнадзорных животных - варварство, которое не укладывается в голове... Но почему огулом людям, которые ответственно относятся к своим обязанностям перед обществом и животным запретить их содержание в квартире? Т.е. это нормально - лишить возможности тех у кого нет загородных домов содержать любимые породы? А ведь подавляющее большинство из них (хозяев) ни в чем не виновато... Я отвечаю за своего пса, и я буду нести ответственность в случае эксцесса А те кто не хочет знать элементарных правил (ключевое слово - "не хочет") таких как не делать резких движений, не замахиваться на собаку и хозяина, не убегать - виноваты также, как те, кто не воспитывает своих псов. Мы живем вместе - давайте жить так, чтобы хорошо было всем Логично запрещать в принципе содержать собак хозяевам, чей пес нанес ущерб, а также возможно ( надо еще додумывать) алкоголикам, лицам, состоящим на учете в психоневрологическом диспансере, тем кто привлекался к уголовной ответственности по определенным статьям...