Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Астапович просит Минкульт прекратить работы на усадебно-парковом комплексе в деревне Семково

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович просит Министерство культуры срочно остановить работы на территории усадебно-паркового комплекса в деревне Семково Минского района — памятника архитектуры позднего барокко второй половины XVIII века.

В своем письме в Минкультуры от 23 мая Астапович сообщает, что заказчиком работ и собственником историко-культурной ценности является Минская епархия Белорусской православной церкви Московского патриархата. »Работы ведутся механическим способом без разрешения Министерства культуры и без археологического надзора. Под слоем грунта на днях была найдена и чудом уцелела под ковшом экскаватора мраморная мемориальная плита в честь рода Хмаров — владельцев Семковского имения — с надписями на латыни (в данный момент размещена на деревянных прокладках в 10 метрах от левого флигеля)», — говорится в письме, передает БелаПАН.

Его автор сообщает, что согласно информации общества, собственником объекта не разработана научно-проектная документация, научно-обоснованная программа консервационных и реставрационно-восстановительных работ, а также не проведено их согласование в установленном законодательством порядке, отсутствует информация о научном руководителе историко-культурной ценности.

В связи с проведением работ с многочисленными нарушениями законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия Астапович просит Минкультуры «срочно выдать предписание на прекращение работ на памятнике», на обеспечение сохранения мемориальной плиты с целью ее изучения и дальнейшего экспонирования в восстановленном усадебно-парковом комплексе, на разработку и согласование проекта зон охраны комплекса и научно-проектной документации в соответствии с постановлением Министерства культуры от 21 мая 2011 года, а также на обязательное назначение научного руководителя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева