Анархистам вынесут приговор 27 мая

 

Приговор пятерым анархистам будет вынесен 27 мая в 14.00.

Суд над анархистами

Процесс над Максимом Веткиным, Евгением Селивончиком, Игорем Олиневичем, Николаем Дедком и Александром Францкевичем начался 18 мая в суде Заводского района Минска. Они обвиняются в совершении ряда нападений на здания и поджогов.

Процесс ведет судья Жанна Хвойницкая.

Зашита просит суд оправдать обвиняемых. Так, по версии защиты, большинство свидетелей не видели Дедка среди участников антивоенной акции у Генерального штаба, в основу обвинения положены показания только одного свидетеля. Кроме того, по мнению адвокатов, часть 2 статьи 218 УК неприменима в отношении акций у зданий казино «Шангри Ла» и ФПБ, так как не было факта поджога и никто не пострадал. Нанесенный ущерб — разбитые окна и разлитая краска.

Вина Олиневича также доказывается показаниями только одного свидетеля, который в суд не явился. Показания Веткина в отношении Олиневича противоречивы, кроме этого, нет никаких вещественных доказательств, которые бы указывали на участие Олиневича в акциях. Генетические образцы, обнаруженные на бутылках с горючей смесью, не принадлежат Олиневичу, пишет БелаПАН.

Как отмечает защита, ни показания свидетелей-комендантов, ни видеозапись не свидетельствуют о причастности Францкевича к участию в акции у Генштаба. Распечатка звонков также не указывает на его нахождение на ул. Коммунистической. Что касается компьютерного саботажа и несанкционированного доступа к компьютерной информации, то не установлена принадлежность жесткого диска с вредоносным кодом Францкевичу. Несанкционированного доступа к информации не было, так как вся информация на сайте Новополоцка была открытой, а не секретной. Поэтому отсутствует состав преступления.

Веткин и Селивончик свою вину частично признали, но не причастны к повреждению имущества.

Прокурор потребовал приговорить Николая Дедка к шести годам колонии усиленного режима, Игоря Олиневича — к девяти годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества, Александра Францкевича — к пяти годам колонии усиленного режима, Максима Веткина — к четырем годам ограничения свободы, Евгения Селивончика — к трем годам ограничения свободы.