У аллергологов час «пик»

На конец весны — начало лета приходится период обострения аллергии...

 

На конец весны — начало лета приходится период обострения аллергии. Врачи призывают заниматься профилактикой.

аллергияМногие уже страдают от слезящихся глаз и заложенного носа. Причина тому — тополиный пух. Сейчас — сезон поллиноза, сезонного заболевания, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.

По сути, аллергии на тополиный пух не существует, пишет «Медвестник». Но есть аллергия на пыльцу, которую переносит этот самый пух. Она проявляется в чихании, слезотечении, першении в горле, кашле, раздражении кожи. Бывает, люди путают простуду и аллергию. Отличительная черта аллергии — регулярность симптомов ринита, коньюктивита при отсутствии температуры и постепенном развитии тяжести симптоматики. А вот симптомы простуды могут давать о себе знать, когда угодно. К тому же необходимо иметь в виду, что вирусное заболевание обычно начинается остро.

Тенденция к росту аллергиков прослеживается во всем мире с 70-х годов ХХ века. Каждое десятилетие их число удваивается. Единое мнение о причинах аллергии на сегодня отсутствует. Одна из наиболее распространенных теорий: иммунная система перестает работать правильно из-за резко возросшего уровня гигиены.

В Беларуси также растет число аллергиков, в том числе детей. Наиболее распространенные заболевания — атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит. Проявления атопического дерматита отмечается у каждого второго-третьего ребенка до года. Он также широко распространен у детей до пяти лет. У детей старше этого возраста чаще встречаются аллергические заболевания дыхательной природы. Около 2% детей в Беларуси страдает от астмы, широко распространен аллергический ринит.

Только в Минске с жалобами на это заболевание ежегодно обращается 2,5-3 тыс. детей. При этом реальное число больных может быть в 10 раз больше: большинство пациентов принимают аллергию за легкий насморк и к врачу не обращаются.

Возникнуть же аллергическая реакция может на что угодно, даже на человека, например, у жены на мужа. Аллергия может проявляться на запах человека, его пот. Выражается же она в изменении состояний слизистых оболочек, в слезоточивости глаз, насморке, может вызвать даже приступ удушья.

Существует аллергия на продукты, на животных и так далее. Животных, не вызывающих аллергию, не бывает в принципе. Поскольку аллергические реакции, как правило, проявляются у детей до 5-6 лет, медики рекомендуют не заводить домашнего питомца детям младшего возраста. С особым вниманием и аккуратностью к приобретению домашнего животного следует относиться семьям, где в роду были случаи аллергии.

В период сезонного обострения врачи рекомендуют потенциальным аллергикам отказаться от моркови, сельдерея и овсяной каши. Предрасположенным к аллергическим заболеваниям — не выходить из дому без антигистаминных препаратов, назального спрея и солнечных очков. Желательно также передвигаться по улицам не пешком, а на транспорте. В солнечную ветреную погоду окна в квартирах днем открывать не следует. Необходимо отложить поездки на природу.