Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лишь в одной гомельской школе есть белорусские классы

 

Как сообщает БелаПАН, практически во всех школах Гомеля обучение ведется на русском языке, лишь в гимназии № 36 имени Ивана Мележа есть белорусскоязычные классы, сообщил 24 мая на пресс-конференции начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин.

"В сельских школах Гомельской области на белорусском языке обучаются примерно 80% детей, в городской местности не будет и 10%", — отметил он.

По словам Порошина, ранее в гимназии № 36 обучение было полностью на белорусском языке, но по требованию родителей формировались русскоязычные классы.

Начальник управления считает, что такая ситуация с белорусским языком в школах сложилась ввиду того, что в 1990-х годах "фактически было насильственное требование искусственно создавать белорусскоязычные школы". "Тогда не учитывалось желание ни детей, ни родителей. И та волна, которая была ранее, оттолкнула интерес к изучению белорусского языка. Казалось бы, благие намерения, а дали обратный эффект, и надолго. Сейчас ситуация с белорусским языком постепенно улучшается", — заявил Порошин.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева