Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коллеги о Саше Варламове: его нужно защищать всем миром
    «Думаю, что правосудие восторжествует, а пока мы все в России волнуемся и переживаем за нашего друга и соратника»...
  2. «Дело 19 декабря». Белорусскую оппозицию посадили на сто лет
    Статистика и самые интересные эпизоды уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года…

Общество

Все осужденные по делу о 19 декабря могут быть освобождены в рамках правового поля

 

Юрист Гарри Погоняйло, комментируя заявление, сделанное сегодня в Астане Александром Лукашенко, сообщил БелаПАН, что все осужденные по делу о массовых беспорядках 19 декабря могут быть освобождены в рамках правового поля.

"С юридической точки зрения это возможно. Большинство из осужденных подали кассационные жалобы на свои приговоры, так что в результате рассмотрения кассационных жалоб приговоры им можно отменить", — сказал юрист.

Более того, отметил он, приговоры можно отменить и тем, кто уже прошел процедуру кассационного обжалования, и тем, в отношении кого они вступили в законную силу. "Можно подавать жалобы в порядке надзора, можно опротестовывать приговор, добиваться его пересмотра", — перечислил Погоняйло.

Однако он сомневается в том, что белорусская судебная система способна отменить приговор, вынесенный судом первой инстанции.

"В ходе рассмотрения кассационных жалоб обычно приговор только смягчается. Могут отменить лишение свободы, заменив его условным наказанием, ограничением свободы, штрафом, переквалифицировать более тяжкую 293-ю статью УК (массовые беспорядки) на менее тяжкую 342-ю (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок)", — считает эксперт.

По его мнению, если это не сработает, могут быть применены "неправовые меры". "Например, как в деле бывшего кандидата в президенты Александра Козулина: он не подавал прошение о помиловании, но президент помиловал его своей прихотью, и Козулин отсидел только два с половиной года вместо присужденных ему пяти с половиной", — напомнил Погоняйло.

"Однако я бы не относился к словам Лукашенко серьезно, — добавил юрист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...