Электропоезд Stadler проехал с рекордной для Беларуси скоростью

 

Электропоезд для городских линий развил рекордную для Беларуси скорость — 176 км/ч при выполнении скоростных динамических испытаний на участке пути Доманово — Лесная.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Белорусской железной дороги, по условиям этого сертификационного тестирования, швейцарский состав должен был развить скорость на 10% выше, чем конструкционная скорость, установленная заводом-изготовителем. Для имитации заполненного пассажирами состава, электропоезд был загружен специальными мешками с песком общим весом 42,8 тонны. Испытания провели для проверки работы электропоезда при полной загрузке в части соблюдения скоростного режима ведения состава и проверки длины тормозного пути при скорости 160 км/ч.

Электропоезд показал высокие технические характеристики, отметили на БЖД.

На сертификационных испытаниях присутствовали: технический руководитель проекта поставки электропоездов в Беларусь компании Stadler Фритц Шаад, представители Балтийского испытательного центра и специалисты БЖД.

В рамках приемочных испытаний электропоезд для городских линий уже прошел 18 тысяч километров.

27 мая компания Stadler предоставит Белорусской железной дороге документы, разрешающие допуск электропоезда к эксплуатации с пассажирами. В июне швейцарский состав начнет курсировать на участке Минск — Заславль в тестовом режиме.