Открыт новый номер горячей линии по вопросам безопасных поездок за границу

 

В рамках программы «Ла Страда» открыт новый короткий номер горячей линии по вопросам безопасных поездок за границу — 113.

Звонок бесплатный по территории Беларуси с любых стационарных телефонов. Горячая линия работает ежедневно с 9.00 до 21.00. Позвонившие по короткому номеру смогут получить консультацию по безопасному выезду и пребыванию за границей с целью трудоустройства, брака, обучения и отдыха, передает БелаПАН.

Желающие работать за границей смогут, в частности, получить ответы на вопросы о правилах заключения трудовых контрактов, юридических и социальных аспектах трудоустройства за границей, правилах безопасного выезда. Интересующиеся вопросами брака могут узнать, какие документы необходимы для заключения брака с иностранцем, что должно быть написано в брачном контракте, как обезопасить себя при первой поездке к потенциальному жениху за границу. Горячая линия также может использоваться для получения информации о правах и возможностях студентов, которые выезжают на обучение за рубеж, о действующих в Беларуси студенческих программах. Собравшиеся на отдых за границу могут получить информацию о визовой поддержке, культурных и исторических особенностях стран, а также набор полезных телефонов и адресов, куда можно обратиться в той или иной стране оперативно и бесплатно.

Всем позвонившим гарантируется анонимность.