Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Анархист Олиневич приговорен к 8 годам за атаку на посольство России


Белорусский анархист Игорь Олиневич приговорен к восьми годам лишения свободы за метание «коктейля Молотова» в российское посольство, сообщает РИА «Новости». Его соучастник Максим Веткин получил четыре года ограничения свободы.

Белорусские анархисты, бросившие бутылки с зажигательной смесью в здание посольства России в Беларуси в августе 2010 года, причинили дипмиссии ущерб на сумму более 10 тысяч долларов.

На скамье подсудимых находятся Игорь Олиневич, Николай Дедок, Александр Францкевич и Максим Веткин, которых обвиняют в осуществлении серии нападений и поджогов на здания, в том числе на российскую дипмиссию.

По информации прокурора, первым метнул на территорию посольства бутылку с зажигательной смесью Веткин, но она не причинила существенного вреда. Бутылка, брошенная Олиневичем, попала в автомобиль посольства «Мазда-3», в результате чего в салоне машины возник пожар и она была уничтожена. Спустя непродолжительное время в интернете появилась видеозапись совершенного преступления.

Дедок, Францкевич, Олиневич заявили, что не признают свою вину по предъявленным им обвинениям. Веткин признал свою вину частично. В частности, он признал, что метнул бутылку с зажигательной смесью на территорию российского посольства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева